Зимнее Солнцестояние Lilith Dark
21 декабря- Зимнее солнцестояние. В этот момент произойдёт ПОВОРОТ Солнца с зимы на лето :  день начнёт увеличиваться, а ночь начнёт уменьшаться.

День зимнего солнцестояния занимал важное место у славян, так как они жили в тесном контакте с природой и понимали, что от Солнечного  света и тепла зависит  жизнь на Земле,  именно поэтому наши предки  особо обожествляли Солнце. Для них дни  зимнего солнцестояния, были божественным чудом, олицетворявшим победу света над тьмой.

20 декабря у древних славян было последним днем осени, а 21 декабря, в солнцеворот - день зимнего солнцестояния, начинался  Колядень - первый месяц зимы и нового года.
В этот же день, в соответствии с природными ритмами, отмечали рождество Коляды, ипостаси Дажьбога, воплощавшего Солнце.

После него начинались обряды, посвященные душам умерших предков: готовились ритуальные блюда для поминовения, в ночь на 25 декабря разводили костры из соломы для того, чтобы души предков «грелись». 

Коляда - дохристианский славянский праздник 21 декабря, связанный с зимним солнцестоянием и новым годом, позднее вытесненный или слившийся с Рождеством и Святками. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряжение с использованием шкур, масок и рогов).

Древние славяне считали, что после дня 21 декабря рождается новое солнце, а потому отмечали начало нового года. 
Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше.
Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце.

Коляда – Праздник победы Света над Тьмой, Жизни над Смертью. Это только потом Коляду приурочили к Рождеству, когда на Русь пришло христианство. В дохристианские времена на Коляду люди собирались у костра, водили хороводы, пели песни, устраивали игрища.

Как упоминала выше, на Коляду принято рядиться в различные образы - духов, зверей (одевали маски, тулупы шерстью наружу) и с музыкой, песнями ходить по домам собирать угощения (колядки).
Тут же мы узнаём и о некой примете: Тот, кто подаст колядующим - тот и жить будет в достатке весь год, ну а кто не подаёт...

Происходит это обычно так. Ближе к вечеру люди собираются в отдельные группы и идут по улицам с песнями, шутками и звездой на длинной палке. Звезда эта тоже символизирует возрождающееся солнце, которое поворачивает на весну.
Делали её обычно восьмиконечной, из бумаги, раскрашенной красками и освещённой свечкой, которую ставили внутрь.
Один из колядующих несёт мешок для даров.

Ряженые люди приходят прямо в дом и поют специальные песни-колядки. Хозяева дома, возле которого гости пели песни выносят им различные угощения, которые приготовили уже заранее, так как знали, что в этот вечер к ним придут и нужно обязательно угощать колядующих.

Кроме того, одной из характерных традиций является катание колеса. Деревянное колесо поджигается и катается с горы или в гору.
Здесь мы видим связующие параллели между игрищами на Коляду и верованиями славян. Колесо всегда образно отождествлялось с солнцем, а горящее колесо, которое катится в гору, символизирует собой прибавление дня.

Праздник Коляды всегда сопровождается особыми угощениями. В этот день пекли печенье в виде фигурок животных - коровки, петушки, птички, козочки, овечки и др. На столе были кутья, каша с мёдом, вареники, пироги. Печенье в виде фигурок не только раздавали колядующим, но и украшали ими дом.

Также не менее важным на Коляду являются гадания. В основном гаданиями занимаются молодые девушки, которые хотят узнать свою судьбу, будущего жениха, время свадьбы и т.д. Гадания в бане, гадание  с зеркалами, гадание на воде, свечах и т.д.

Давайте некоторые гадания рассмотрим, начнём с гадания по обуви.
Этот вид гадания на Коляду, (ныне на Святки, Святочные гадания), очень популярен и сегодня.
Даже в наше время многие девушки в эти дни пытаются угадать свою судьбу. Для этого необходимо выйти на улицу, во двор дома.
Девушка берёт в руки валенок, сапог или туфлю, встаёт спиной к забору и кидает обувь через забор, что бы он вылетел на улицу.
После этого смотрят, как располагается валенок или сапог - если носом к дому, то в этом году девушке не удастся выйти замуж, если в противоположную сторону, тогда смотрят, куда указывает носок - оттуда и будет будущий жених.

Кольца. Берётся решето, засыпается крупой или зерном и вместе с ним перемешиваются кольца - медное, серебряное, с камушком и золотое. Всё это смешивается, и каждая девушка зачерпывает горсть содержимого из решета.
Если кольцо попалось медное - выйдешь замуж за бедняка, серебряное - за простого парня, с камушком - за боярина, золотое - за купца.
Если девушке попадётся её собственное кольцо, то это сулит большую удачу - она может загадывать желание и оно исполнится.

Гадание на чувства суженого. Берётся миска, в неё насыпается крупа. Возьмите несколько листочков и на одном напишите имя суженого. После этого листочки скатываются в комочки и перемешиваются с крупой. Далее вам нужно брать горсти и смотреть с какого раза попадётся заветный листочек. Если с первого - скорое предложение, со второго - на пути ожидают трудности, с третьего - суженый вас обманывает о своих чувствах, с четвёртого - он к вам абсолютно равнодушен.

Несколько гаданий на ночь:

1. На 12 листочках бумаги напишите желание и положите их под подушку на ночь. Исполнятся 3 из них, которые вы достанете первыми утром, после пробуждения.

2. На ночь под подушку положите несколько листочков с написанными на них именами мужчин или несколько предметов разных мужчин. Чьё имя или вещь достанете утром, тот у будет вашим суженым.

3. На ночь под подушку положите 4 игральные карты с королями. С утра достаньте одну из них не глядя. Король пик - старый и ревнивый муж, треф - вдовец, червовый - молодой и богатый, бубновый - желанный.

4. На ночь под подушку кладётся гребень и говорится: "Суженый-ряженый, приди ко мне мою косу расчесать!". Суженый должен присниться в эту же ночь.

5. Из окошка вывешивается белое полотенце и на ночь зазывается: "Суженый-ряженый, приди и утрись!". Если утром полотенце оказывается мокрое, то свадьба не за горами, если сухое - в этом году на свадьбу рассчитывать не приходится.

6. Под постель матери кладётся сковородка и сковородник (что бы та не знала) и говорится при этом: "Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть!". На утро расспрашиваете, что ей снилось, в надежде узнать - не явился ли ей будущий зять.

Существовали и гадания, которые были связаны со снегом и зимней стихией.
Девушки выходили на улицу, набирали в подол снежок и кружились так, что бы снег рассеивался в стороны, при этом приговаривая-напевая:
    Сею-вею снежок,
    Ожидаю, дружок!
    Приходи, дружок,
    Сюда на снежок!
    Сею-вею красу
    На девичью косу.
    Снежок, рассыпайся,
    Коса, заплетайся!
    Косу заплету,
    Надвое заплету,
    Круг головки обовью!
Затем приговаривали: суженый богатый, ступи сапогом; суженый бедный — лаптем! На следующий день рассматривали следы, по которым и судили о будущем женихе.

Гадание на зеркале
Одним из самых известных, и популярных гаданий является гадание по зеркалу.
Это гадание является наиболее мистическим и даже жутковатым, так что поодиночке такой ритуал проводить могут только самые смелые девушки. Существует несколько вариантов гадания на зеркалах:

1. Гадать на зеркалах девушки садятся вместе, с распущенными волосами, без поясов, снимают обереги, амулеты, талисманы и, естественно, крестики. Делается это на чердаке либо в бане.
В помещении не должно быть животных.
Два зеркала устанавливают друг напротив друга  и освещают с двух сторон свечами (две свечи по бокам  зеркала).
Девушка смотрит поверх одного зеркала  в другое и видит длинный коридор, который уходит в бесконечность.
Говорится: "Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!".
При этом подруги не должны разговаривать и смотреть в зеркало вместе с гадающей.
После недолгого всматривания в зеркале должен был появиться образ суженого.
После этого необходимо сказать защитное: "Чур меня!".
Если этого не сказать, то тот, кто появился в зеркале, может выйти из него и тогда произойдёт несчастье.

2. На стол ставится зеркало, перед ним горящая свеча.
Девушка садится за стол и зовёт: "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать!"
После всматривания в зеркало вы увидите, как свеча начинает коптить, а зеркало темнеть.
Сразу как это началось, необходимо быстро протереть зеркало и вновь посмотреть в него.
Суженый в зеркале должен смотреть из-за плеча девушки.
После уже знакомого: "Чур меня!", видение проходит.

3. Девушка становится перед зеркалом так, что бы в нём был виден месяц на небе и пристально смотрит на него. Через некоторое время покажется, что месяцев несколько. Их нужно сосчитать  - именно столько родственников будет в доме мужа.

Гадание подглядывание в тёмный чулан.
Ночью, в полной темноте, девушки идут к тёмному, желательно заброшенному, чулану, амбару, кладовой и смотрят в замочную скважину внутрь, приговаривая:  "Черти, черти, не утаите, мне милого покажите!". Хорошим результатом считается, если суженый выглянул из темноты чулана.

Ещё одним гаданием, является помощь банника. Для этого на Коляду девушка входит в тёмную баню и оголяет участок тела - руку или ногу, и предлагает баннику дотронуться до неё. Если она почувствует прикосновение голой руки - суженый будет бедный, мохнатой - богатый, гладкая рука - мягкий и покладистый характер, шершавая - жёсткий и принципиальный нрав.

Множество  гаданий было у наших предков, я затронула только некоторые из них.

Итак, перейдем к нашим дням.
Дни зимнего солнцестояния – это самые сильные дни в году, когда можно изменить свою судьбу, т.е. переродиться так же, как и Солнце.
Солнцестояние знаменует собой обновление, начало нового цикла.
Как и вся земная природа, каждый человек, подобно змее, сбрасывает старую кожу и как бы начинает жить заново, получая новую оболочку. Происходит процесс очищения, который можно усилить обрядами.
Так же можно добавить в свою жизнь то, чего особенно не хватает, в чем особенно нуждаетесь.

Три дня до зимнего солнцестояния — это время, когда нужно освобождаться от всего старого, ненужного, не полезного в Вашей жизни, характере, доме, душе. Наводить порядок и освобождать место для тех новых свершений, которые произойдут в Новом Году.
Выбросьте старые вещи, которые захламляют пространство и удерживают старую энергию, не позволяя Новому войти в вашу жизнь.
Убирая в доме, представляйте, как вы очищаете всю свою жизнь.

Как делаю я. Я люблю перед уборкой, насыпать соли в каждом углу дома, эта соль соберет в себя всю негативную энергию, скопившуюся в доме. После этого можно будет вымыть пол. Также я очищаю дом огнем (зажигаю свечи) и благовониями(по необходимости). И потом, открываю окно, чтоб проветрить помещение.
Все это важно делать осознанно, оговаривать своими словами или читать очищающий заговор, с обращением к огню, соли, воде,  воздуху, как с живыми существами, ставя им задачи. И благодарить огонь, соль, воду,  воздух,  за очищение.

Костер для избавления.
Еще один любимый мною ритуал — выйти во двор(если живете за городом),  или выехать за город,  и разжечь костер из старых вещей.
И говорите с огнем(своими словами либо заговором), наблюдая, как вещи горят.
Попросите огонь превратить в свет все, что мешает вашему счастью и изобилию.
Можно прочитать заговор на избавление

Вы можете наделить каждую сжигаемую вещь особым смыслом и, бросая ее в костер, с благодарностью представить, как определенные аспекты вашей жизни превращаются в свет.
Так можно сжигать мысли, эмоции, отношения, которые закончились, нездоровые привычки, болезни.

Кроме того, что этот ритуал, способен доставить вам (и вашим детям) много радости, он действительно мощно очищает пространство вашей жизни и трансформирует старые энергии.

Проведите день на легкой пище, овощных соках или в голодании.
А вечером — примите ванну с солью. И представьте, как из каждой поры вашего тела выходит темный дым. Это токсины и энергетическая муть, которая наполняла ваши клетки.
Лежа в ванной, мысленно представьте, как каждая клеточка вашего тела очищается.
А потом встаньте под душ,, чтобы на вас не осталось ни капли "старого, изжитого, ненужного".

Отпустить прошлое.
Подумайте о том, какие люди наполняют вашу жизнь унынием, мешают вашему развитию, с кем пришло время прекратить общение. Вспомните все незавершенные связи, которые давно пора завершить.
Если у Вас есть долги, постарайтесь их вернуть.
В новую жизнь лучше вступать налегке. С благодарностью, с чистыми мыслями, чистыми намерениями и пожеланиями счастья.

Три дня после солнцестояния - это время благоприятно, для составления планов на год, загадывания желаний, перемене жизни к лучшему, к заветному, нужному.
Всё это будет иметь особую силу, благодаря естественным ритмам природы.
Соберите все полезное, что было в уходящем году,  все свои "жемчужины мудрости", подводя итоги, вы ..как бы.. завершаете уроки прошлого года, показываете Себе и Вселенной, что готовы идти дальше.
Важно почувствовать этот переходный сакральный период, поворот от тьмы к свету, от незнания к знанию, от старого к новому.
Почувствуйте сердцем, что именно вы хотели бы создать в новом году, что привлечь в свою жизнь, какие чувства испытать.
Отставьте в сторону наставления близких, желания окружающих. Погрузитесь в глубокое чувствоние того, что нужно именно Вам.

В дни Солнцестояния,  хороши обряды:  открытия дорог, перемен судьбы, общения с духами,  чистки, обереги, обряды на благо.

Я желаю вам использовать эту волшебную возможность и создать "Новое, заветное" в своей жизни.
Да, и помните, что главный атрибут всех ритуалов на Солнцестояние — огонь.
Пусть свечи горят в вашем доме, наполняя его теплом, уютом, силой и радостью.

http://sg.uploads.ru/t/UqfTQ.jpg

http://s1.uploads.ru/t/KsS3z.jpg

Отредактировано Lilith Dark (2016-12-22 07:26:21)