Это чернейшая магия Нигерии. Наиболее злобный вариант, с невероятным размахом вошедший в жизнь от простолюдина до президента.
Курица, брошенная в ворота соперкника на футбольном матче - это джу-джу.  Амулеты в магазинах для увеличения продаж - это джу-джу. Приворотные зелья для мужа  и защитные от болезней - это тоже джу-джу.
Нигаерийских проституток по всему миру держат в ежовых рукавицах одним словом. И это слово - джу-джу. Каждая жрица любви перед отправкой в большой мир участвует в обряде и дает клятву делится деньгами с организаторами и выполнять все их условия, а также скрывать имена хозяев борделей. Иначе и они сами заболеют чем-нибудь симпатичным, вроде проказы, и оставшаяся в Африке родня пострадает сразу от пожара, землетрясения, падежа скота и чумы.
У Нигерии   первое место в мире по киберпреступлениям. И участники банд интернет-мошенников совершают ритуалы джу-джу, и для успеха, и для защиты от полиции. На самом деле в сплошь коррумпированной стране это не сложно.
И самое потрясающее - в протестантских церквях часто совершаются чудеса. Но очень часто пасторы для этого пользуются не силой и кровью Христа, а джу-джу. В это можно было бы не поверить, так как христианских чудес полно, но в полицейских сводках периодически мелькает, что какого-нибудь священника задержали за убийство или людоедство.
Обряды джу-джу это вызов духов - любых, от пантеона вуду, до джиннов и демонов. И изготовление амулетов и подкладов - из трав,камней, костей и частей тела животных и человека. Человеческие органы очень востребованы. Особенно  - родственников или же альбиносов. Альбиносы в Нигерии теоретически находятся под защитой полиции, так как их постоянно похищают и разбирают на части - тело альбиноса лечит болезни и приносит богатство. На практике эта защита - полная фикция
Нет единой системы колдовства. Каждый доктор джу-джу решает что смешивать, и в каких пропорциях,  по совету своих духов.
И есть вещи, которые умеет делает каждый из докторов. Это "кольца следования" - обычные кольца, иногда с мусульманской символикой. после обряда они способны заставить любого человека выполнять волю владельца кольца. И "магун джу-джу",  подклад, который помогает застукать с другим мужа или жену. Переступив подложенное. они во время секса "склеиваются" друг с другом, то есть мужчина не может вынуть член из женщины. Так парочка может находится несколько часов, пока их не обнаружат. После чего наступает большой позор и общественное осмеяния.
Так же доктора и ведьмы могут превращаться ночью в животных, а денем превращаться в невидимок. Это они делают для того, чтобы нападать на людей, похищать и обращать в рабство  души. Поэтому подозрительное животное или птицу ночью сразу убивают.

Мадб