Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Адописные иконы

Сообщений 1 страница 20 из 95

1

Ув. форумчане,

Интересен вопрос - встречались ли вам т.н. "адописные иконы"?
Иконы, под красочным слоем, левкасом или окладом которых были помещены изображения дьявола, беса или другой нечисти. Также, на таких иконах к образу святых могли быть пририсованы рога, скрытые окладом или красочным слоем.

0

2

charodiy
а как их отличить от обычных, если необычные детали скрыты под краской?
может, и встречалось чего подобное, да только если не специалист, мимо пройдешь и не заметишь.

0

3

Снег написал(а):

а как их отличить от обычных, если необычные детали скрыты под краской?

Вы правы, отличить сложно. Ведь, иногда даже необычные (редко встречающиеся) внешние детали на иконах, например - пятиконечные звезды (пентаграммы?!?) - трактуются священниками с позиций православного богословия как вполне приемлемые (например как "щит Давида").

Но все же, любопытно, встречал ли кто из форумчан иконы с другими необычными деталями?

0

4

С другой стороны, если "щит Давида" (гексаграмма) и "печать Соломона" (пентаграмма) как бы "легальны" для православной иконописи, то почему бы не изображать, например Св.Луку с рожками тельца (?!?), который является "легальным" символом указанного святого?!
Было бы чудно - и православию легально и ведьмам, что называется, в тему...  :)

0

5

У меня есть икона, где сверху святые нарисованы, а снизу темные силы.

0

6

svE написал(а):

У меня есть икона, где сверху святые нарисованы, а снизу темные силы.

А как икона называется?
Просто, есть ряд канонических икон, где вместе со святыми присутствуют изображения нечистой силы. Например: Апокалипсис, Лествица, Мытарства, Св.Никита, Св.Георгий Победоносец и прочия.

0

7

не знаю. Я давно убрала все иконы, найду, обязательно напишу.

0

8

charodiy,пятиконечная звезда на ряде икон,вполне канонична,на одних подчас Богородичных она символизирует звезду Вифлеема,в других сюжетах трактуется как пять евангилистов и Христос,спаситель ваш,никаких пентаграмм и каббалистических символов.

charodiy написал(а):

"адописные иконы"

,впервые слышу,слышала,видела "черные иконы",которые так любят обсуждать интернет чернокнижники,сии иконы на деле являются старообрядческими,увы.

С уважением.

0

9

pantogonizm написал(а):

пять евангилистов и Христос

Прошу прошщения за опечатку...Пять лучей=4 евангелиста+Христос.

0

10

svE написал(а):

У меня есть икона, где сверху святые нарисованы, а снизу темные силы.

ну это икона из 3 частей, там еще христос на троне сидит, как называется тоже не скажу

0

11

pantogonizm

Благодарю за ответ.
Да, я знаю какой смысл вкладывает православие в пентаграмму. Также как и вы в свое время думал посвятить себя церкви (готовился поступать в семинарию). Но, посмотрел что называется "тему изнутри" и выбрал юриспруденцию.  :) Ну да это не по теме.
В принципе рад, что священники вкладывают свой "христианский" смысл в пентаграмму и гексаграмму, изображая их на иконах. Это не мешает использовать ведьмам такие изображения в другом, нужном им смысле.  :) Вот еще бы святых с рогами или копытами на иконах изображали, вообще было бы хорошо. :)

0

12

pantogonizm написал(а):

,впервые слышу,слышала,видела "черные иконы"

Я бы написал "черные иконы", если бы Лесков и Википедия не популяризировали термин "адописные" -  http://ru.wikipedia.org/wiki/Адописная_икона

+1

13

charodiy написал(а):

Да, я знаю какой смысл вкладывает православие в пентаграмму.

Ну,почему у оккультистов,что не звезда,то пентаграмма? Если ребенок рисует "звездное небо в деревне",вычерчивая пятиконечные звездочки,разве отсюда следует,что он увлекается оккультными науками? Священники трактуют изображение не пентаграммы,но звезды и я считаю,что столь мистифицировать иконопись излишне.
Уважаемый,charodiy,тему вы открыли безусловно интересную,для знающих,во всех смыслах слова знать.Для себя могу выделить ряд моментов,во-первых,по ссылке приведенной вами(кстати,благодарю,ознакомилась) довольно ясно дано понять и я спешу с этим согласиться,что само понятие "адописи"-это мифологема и сие не есть странно,конечно ссылка на житие меня заинтересовало,но в сущности я сомневаюсь,чтобы воцерквленные православные христиане,проверяли скажем Казанскую Божью Матерь на "подлинность" обдирая с нее левкас,дабы убедиться,что нет под ликом ея черта,отсюда сомнения что подобную икону возможно обнаружить.Если предположить момент обнаружения подобного "дива",при реставрационных работах,то сие тоже вызывает сомнения,поскольку церковные иконы(именно церковные,а не для домашнего обихода) писались людьми молельными,верующими и праведными по строгим канонам,полагаю что в иконописной артели при каком-либо монастыре,такое вряд-ли могло бы иметь месть..,да что уж там,вызывает сильное сомнение,что и для красных углов народ православный купил бы икону у староверца(касательно Лескова).Хотя чем черт не шутит.
Кроме того,опять и снова,такое отношение к иконам,попахивает идолопоклоннечеством,в котором так любят обвинять православных иные христианские конфессии...Икона не есть Бог,а черт под левкасом не есть дьявол..,люди моляться не краске и доске или тому что под ними,а символу человеческого начала в Божественном,отсюда истинно верующему должно быть глубоко ровно,есть ли Сатана за Христом,ибо вера его в Христа и моленья его к НЕбесам.
Не надо так же причислять к адописи иконы с изображением поверженного(или не очень) врага человеческого,вы же смотря на икону Георгия,не плачите над тяжелой учестью дракона и молетесь не дракону,но силе Божией победившей тьму.(обращение не лично к вам,charodiy,но ко всем православным),вряд-ли в аду писали бы поверженного Царя своего)))
С уважением,к вам.Приятно иметь беседу с умным человеком.

+1

14

svE написал(а):

У меня есть икона, где сверху святые нарисованы, а снизу темные силы.

Скорее всего, это иконография "Сошествие во ад". Совершенно каноническая, и отнюдь не воспевающая ... к-хе-кхе... темные силы, а вовсе даже наоборот.

Ульяна написал(а):

ну это икона из 3 частей, там еще христос на троне сидит, как называется тоже не скажу

Судя по описанию Вашему это иконография "Единородный Сыне и Слове Божий".

+2

15

charodiy написал(а):

Также как и вы в свое время думал посвятить себя церкви

Все-таки преитересное место интернет...там,извините,пукнешь,здесь скажут что уср*лся. o.O Образование богословского направление хотела получить как мирское,церкви посвещать себя,при том факте,что я увы,даже не крещена,мне не представляется возможным,а принимать крест,только из-за того чтобы мне святые отцы пару семестров пластырь потолковали,а после постригли в монахини и поставили игуменьей...20 лет назад,я предпочла этого не делать,пришлось образовываться в рамках лингвистики и фольклористики. :writing: С уважением.

0

16

Ув. pantogonizm,

Благодарю вас за ваше мнение.

pantogonizm написал(а):

поскольку церковные иконы(именно церковные,а не для домашнего обихода) писались людьми молельными,верующими и праведными по строгим канонам,полагаю что в иконописной артели при каком-либо монастыре,такое вряд-ли могло бы иметь месть..,да что уж там,вызывает сильное сомнение,что и для красных углов народ православный купил бы икону у староверца(касательно Лескова).Хотя чем черт не шутит.

Мне по этому поводу нравятся размышления про т.н. "офеней", которые по некоторым мнениям кроме розничной продажи икон, сами выполняли копии с икон или сами их писали (?! представляю себе) - для домашнего обихода.
Кстати, Лесковские " предприниматели " вполне могли быть теми же "офенями".

pantogonizm написал(а):

Не надо так же причислять к адописи иконы с изображением поверженного(или не очень) врага человеческого,вы же смотря на икону Георгия,не плачите над тяжелой учестью дракона и молетесь не дракону,но силе Божией победившей тьму.

Кстати, как-то увидел икону Св.Георгия 19в. с серебрянным чеканным окладом. Так вот, на окладе ступня Георгия уж очень похожа на копыто. Или это такой "рыцарский" ботиночек. До сих пор точного ответа не нашел.  :)   

pantogonizm написал(а):

Все-таки преитересное место интернет...там,извините,пукнешь,здесь скажут что уср*лся. o.O Образование богословского направление хотела получить как мирское,церкви посвещать себя,при том факте,что я увы,даже не крещена,мне не представляется возможным,а принимать крест,только из-за того чтобы мне святые отцы пару семестров пластырь потолковали,а после постригли в монахини и поставили игуменьей...20 лет назад,я предпочла этого не делать,пришлось образовываться в рамках лингвистики и фольклористики. :writing: С уважением.

В таком случае приношу свои извинения за сравнение.
У меня был мотив именно стать священником. Или психологом... Или юристом ...  :D
В результате различных "телодвижений" победил "холодный разум" и один, дорогой мне, пожилой родственник. :)

С взаимным уважением.

0

17

Spell написал(а):

Скорее всего, это иконография "Сошествие во ад". Совершенно каноническая, и отнюдь не воспевающая ... к-хе-кхе... темные силы, а вовсе даже наоборот.

возможно, я  в них не разбираюсь:)

0

18

Интересно мнение форумчан, особенно тех, кто увлекается рунами.

Что может означать указанный на фото, предположительно, "рунический" текст, вырезанный на иконе 18-19 в.?
При первом впечатлении текст вырезался видимо в том же 18-19 в.

http://photo.online.ua/charodiy/482526/sizes/orig/

0

19

Ссылка на икону не сработала.

Даю тогда просто ссылку - http://photo.online.ua/charodiy/482526/sizes/orig/

0

20

Текст вырезан на оборотной стороне иконы "складеня".

0