Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Можно ли есть еду с кладбища?

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

На кладбище собиралась трава..Гармала..или могильник..там в осноном и росла..У  в азии ее называют исрык..Мотают в пучки.сушат..Висит у входной двери обычно.отпугивает злых духов..негатив..Периодически кидают на угли в совочке..и окуривают помещения..будь то дом или работа..запах очень приятный..Воспоминания детства..по рынку ходил каждый день юродивый..брал у шашлычника угли..в железный дуршлаг..и ходил по рядам подкидывая на угли исрык..окуривая торговцев..и товар..мужчины снимали тюбетейки и держали над дымом..что бы голова не болела.Юродивый постоянно читал молитву какую то..и ему давали мелочь.5-10 копеек..или немного от того .. кто чем торговал..Он ее собирал исключительно на кладбищах..

+2

22

В Ставропольском крае ягоды не едят с кладбища и траву не собирают, и также как на Кубани собирают конфеты и прочие помины, видимо потому что изначально одно и то же население заселялось и Кубань со Ставропольем раньше практически одним целым были.

+2

23

Светлана Соколова написал(а):

Я не призываю ничего тащить домой с кладбища, просто поделилась интересным обычаем моей родины.

В России такое везде, из глубинки, тут это норма, не токо конфетки но и водку хлещут.

0

24

На деревенских кладбищах совсем иная энергетика, это точно.

0

25

Лоранс написал(а):

На деревенских кладбищах совсем иная энергетика, это точно.

Конечно иная. Там чистенько,ухоженно, все покойники практически при жизни друг друга знали. Если говорить о ограниченном и не большом поселке.
Но иногда для работ нужны именно разрозненные крупные городские.
Все от ситуации зависит .

0

26

В Винницкой области г. Могилев-Подольский на границе с Приднестровьем там моя бабушка похоронена. Был маленьким и замечал как толпы цыган ходили по могилкам и собирали конфеты, печенья и прочее. Цыгане вообще народец не из приятных...

0

27

Triod
Цыгане и сейчас по кладбищам собирают, особенно на больших городских.
У них вообще очень интересный обычай поминать своих умерших. Я сейчас живу в месте, где цыган очень много и хожу на кладбище, где их много похоронено. На Радоницу они возле могил своих родных ставят шатры (переносные, по типу торговых палаток), жарят шашлыки, пьют чай из самоваров, танцуют и поют до поздней ночи. Понятно, что это очень не нравится другим людям, которые приходят плакать на могилы, а не танцевать. И ещё после них куча мусора, объедки- они крайне неаккуратны и неряшливы.

+1

28

В Тульской области цыгане на Пасху пиры устраивают на кладбище. В Кировоградской области помню в детстве брали с могилок сладости, бабушка поощряла это. И сами раздавали, когда встречались с другими людьми.
А в Калининградской области священники говорят, что нельзя помин на могиле оставлять, если хотят помянуть, то в церковь на поминальный стол продукты приносят. Видимо по этому на могилках не встречала сладости.

0

29

А в Калининградской области священники говорят, что нельзя помин на могиле оставлять, если хотят помянуть, то в церковь на поминальный стол продукты приносят. Видимо по этому на могилках не встречала сладости.

Это потому, что священники не хотят, чтобы продукты доставались бомжам и прочим маргинальным личностям. А хотят, чтобы они доставались им и их семьям. Иначе бы священники просто говорили, чтобы поминальные продукты живым раздавали, нести в церковь-то на самом деле не обязательно.

+3

30

Черная Магия
Когда мне моя мама после смерти приснилась и жаловалась, что у неё губы сохнут, я отнесла на поминальный стол в церковь бутылку воды. Не знаю, как правильно в таких случаях поступать.

0

31

Черная Магия написал(а):

Это потому, что священники не хотят, чтобы продукты доставались бомжам и прочим маргинальным личностям. А хотят, чтобы они доставались им и их семьям. Иначе бы священники просто говорили, чтобы поминальные продукты живым раздавали, нести в церковь-то на самом деле не обязательно.

Вот уж что верно, то верно.

0

32

Я хочу уточнить просто. По- моему священникам зарплаты не платят, и они живут на то, что приносят прихожане?
И в христианстве не принято оставлять на могиле помин. Это от язычества. Помин именно в церкви оставляется.

0

33

Frau Marta написал(а):

По- моему священникам зарплаты не платят, и они живут на то, что приносят прихожане?

И зарплата, и на то, что дадут.

0

34

Светлана Соколова написал(а):

жарят шашлыки, пьют чай из самоваров, танцуют и поют до поздней ночи.

тоже такое наблюдала.. удивилась) только не чай там был, а покрепче.. а куча детей бегали с пакетиками и собирали в них только что оставленные конфеты , сравнивали у кого больше))

0

35

EvaH
в таких случаях есть несколько вариантов, а именно принести на могилу; оставить на одноименной могиле и попросить другого покойника передать.  нищим с чем-то - например бутылку воды и какой-то кусок пирога с просьбой помянуть маму

0

36

Frau Marta написал(а):

По- моему священникам зарплаты не платят

платит епархия.

0

37

Они освобождены от налогов, а не от зарплат.

0

38

Черная Магия написал(а):

Это потому, что священники не хотят, чтобы продукты доставались бомжам и прочим маргинальным личностям. А хотят, чтобы они доставались им и их семьям. Иначе бы священники просто говорили, чтобы поминальные продукты живым раздавали, нести в церковь-то на самом деле не обязательно.

Мне кажется тут есть еще одна веская глобальная причина.  Самой политике Христианства. Оно позиционирует себя какбы монополистическим  связующем звеном в этом деле и все делается через него. А тут ктото минуя этот момент  идет на кладбище  и добивается чего хочет и без него тоесть обходным путем. При этом еще и экономически терпя потери, ни тебе свечи не купили , ни сорокоусты не заказали и милостыню не оставили. Просто самоуправство какое-то !!!)))

+2