Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Обо всем по теме магии » О «последней ведьме Европы», казненной 13 июня 1782г.


О «последней ведьме Европы», казненной 13 июня 1782г.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хоть и не пятница, но 13.
3 июня. В полной мере оценить зловещий смысл этой даты довелось оценить в 1782 году скромной швейцарской служанке Анне Гёльди… Правда, в результате, она попадёт в «Книгу рекордов Гиннеса» – но в качестве «последней ведьмы Швейцарии» и «последней женщины, казнённой за колдовство в Европе»… Желающих побить рекорд за минувшие два с лишним столетия как-то не появилось...
(С годом никакой ошибки нет – по миру вовсю шагает Просвещение; XV – XVI века с пресловутой «охотой на ведьм» остались в прошлом!..)
…Что касается Анны Гёльди, то к тому моменту ей было сорок семь лет – и не менее пятнадцати из них она служила горничной в кантоне Гларус. Где именно, и насколько успешно – мы не знаем, но в 1780-м году женщина имела несчастье устроиться к судье Иоганну Тшуди… буквально через год одна из её подопечных заболеет – причём как-то странно: с восьмилетней девочкой случались приступы судорог, во время которых она исторгала иголки…
…Хозяин решит, что нянька что-то подмешивает ребёнку в еду – и выгонит  Анну на все четыре стороны… Девочка, действительно, начала поправляться – но внезапно мстительному судье приходит в голову, что иголки были заговорённые!.. Дело принимает настолько серьёзный оборот, что в местной газете печатают объявление о награде за поимку…
…Разумеется, вскоре Гёльди хватают – и тащат на дыбу, как в старые добрые времена. Она сознаётся почти сразу: да, являлся дьявол… да – в обличие чёрной собаки… Несчастную поспешно приговаривают к обезглавливанию – и тут же казнят на городской площади… (Причём тело закапывают прямо под эшафотом).
…Справедливости ради, история получит огласку – не только в Швейцарии, но и за границей… многих поразит не только свирепая торопливость приговора – но и его юридическая невнятность!.. (Невзирая на признания, Анну казнили как отравительницу (из окончательного текста «нечистую силу» изъяли) – но ведь ребёнок-то остался жив!.. Следовательно, по закону, оснований для высшей меры не было…)
…В громе последовавших вскоре европейских событий (вроде Французской революции и Наполеоновских войн) это дело забылось – однако, в начале третьего тысячелетия вопрос о реабилитации всё же возникнет. По мнению запоздалых адвокатов, причиной расправы стала банальная интрижка с хозяином… некоторые считают, что Гёльди оказалась беременна (что вообще-то, учитывая возраст, маловероятно) – другие полагают, что она шантажировала судью. (Вроде бы, у него из-за этой связи могли случиться неприятности – вплоть до потери места). Так ли, иначе – не вызывает сомнения, что Тшуди нажимал на все возможные рычаги – и, надо признать, преуспел…
http://s3.uploads.ru/t/B3irG.jpg

+4

2

Обожаю юриспруденцию :D . Такие предрассудки и казусы случились и по реальной истории прямо сейчас. В 2001 году женщина, которая работала медсестрой была осуждена, так как во время смены умер ребёнок якобы по её вине. Мало того, в довес, началась статистика, на женщину Люси  начали вести какую-то статистику где оказалось что во время её смены мрут младенцы. Во время второго суда (апелляции) количество умерших младенцев увеличилось. Масла в огонь долило и то, что во время обыска были найдены карты Таро и тетрадка. Люси назвали ведьмой и серийной убийцей в белом халате. Дневник сыграл тоже не очень важную роль - она написала что знает секрет. Женщину заключи на пожизненное. И только в 2008 дело снова возобновили. Оказалось, что умерло меньше пациентов, причины были естественные, никакого дитоксина она не давала детям, заботилась о малышах, просто держалась в сторонке от коллектива. Женщину отпустили, а генеральный прокурор извинился. Сняли отличный фильм "Люси де Берк".
В Википедии вот больше материала, но есть такая сводка ". De Berk has stated that these were references to her passion for reading tarot cards - она подтвердила что она любила гадать на Таро (но делала она это не во время работы и это якобы было её секретом -Таро изяли когда заявились с обыском , как и личные вещи ), а так же просто совпадение клинических исходов . Судебная ошибка получилась. В результате человека угробили в тюрьме  на 7 лет ни за что, оклеветали, а потом извинились.
Фильм хороший только уж больно драматичный. Люси де Берк

+4


Вы здесь » Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь » Обо всем по теме магии » О «последней ведьме Европы», казненной 13 июня 1782г.