Ледяные святые – это 11 мая, 12, 13 - праздники святых Мерметуса, Панкратия и Серватия . Эти три святых известны как Три Ледяные Святые не потому, что они были холодными во время их жизни, а потому, что эти дни приносят краткое похолодание и заморозки в течение многих лет, включая последние ночные морозы весны, и традиционно являются самыми холодными днями в течение месяца мая.

В английском и французском фольклоре (а позже и в американском) считалось, что в эти дни будут последние заморозки.

В Германии их называли Icemanner, или Icemen Days, и люди полагали, что не было безопасно сажать овощи, пока Icemen не уйдут. Еще одна часть фольклора утверждала: Трое ледяных святых – суровые господа, они огорчают садоводов и виноделов.

В Швеции немецкая легенда о ледяных святых привела к убеждению, что существуют особые «железные ночи», особенно в середине июня, которые подвержены заморозкам. Термин «железные ночи» (järnnätter), вероятно, возник через неверный перевод с немецкого, где термин «Eismänner» (ледяные люди) читался как «Eisenmänner» (железные мужчины), а их ночи назывались «железными ночами», которые затем сместился с мая на июнь.

Для поляков трио Ледяных святых известно в совокупности, как зимние огородники (холодные садоводы), а за днем святой София (холодная София), которая выпадает на 15 мая.

На чешском языке три святых сослались как «ледовы мужи» (ledoví muži), а София известна как «Žofie, ledová žena» (София, ледяная женщина).

Альтернативные святые:
Св. Марметус не считается одним из Ледяных Святых в некоторых странах (Южная Германия, Австрия, Северная Италия, Чехия и т. Д.).

Тогда как Св. Бонифаций считается им в других странах (Фландрия, Лигурия, Чехия и др.). ) также; Праздник святого Бонифация, который выпадает 14 мая.

Святая София, прозванная Cold Sophia (немецкая kalte Sophie) ее день 15 мая, может быть добавлена в Германии, Эльзасе (Франция).

В Польше и Чешской Республике Ледяные святые - святой Панкратий, святой Серватий и святой Бонифаций.

Автор Лина Айн