Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отмол рода - это грех. Точка зрения верующих

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Христиане считают отмол рода грехом. За который придется ответить. Так мне объяснила выпускница Московской Духовной Академии Оксана Мальнева. Вполне себе практикующая христианка, любитель споров с оккультистами. 
- А что тут собственно греховного? - вежливо так интересуюсь. - Ну пришел себе человек в церковь, свечки за живых и умерших поставил. Помин положил на столик. Все так делают. У некоторых даже до обрядов Соболей дело не доходит, чисто молитвы читают. Может в поминах дело?
- Нет конечно. Помины хоть на в церкви, хоть просто людей угощать церковь считает безвредным обычаем. Дело совсем не в них. Дело в том настрое, с которым человек берется за дело "отмола", рода и родных. Бывают конечно приятные исключение - например, у женщины пьющий брат. Она любит его, переживает за его семью, и желая им всяческого счастья и благополучия, ставит свечи и молится. Но обычно все это выглядит совсем не так. Женщина приходит в церковь с четким желанием - сейчас я его, этого брата непутевого исправлю. И его семью. Вот сейчас, они у меня узнают, что такое праведная жизнь. Мне по силам. И начинает молится. Посыл изначально неправильный, продиктованный гордыней
Они часто впадают еще в другой грех, молясь за людей, живых и умерших, не спросив их согласия, или даже вопреки  прямому запрету.
- То есть:"Маманя, идите вы нафиг со своими молитвами, я пил, пью и буду пить, и не надо за меня молится" - это запрет, который нельзя нарушить? А как же материнская любовь?
- Материнская любовь должна проявляться в действиях. В обычных действиях, которые доступны каждому. Лечить пьяницу, забрать дочь от мужа-садиста (нет такого в христианстве, что надо терпеть избиения), ограничить в средствах игромана, чтобы не разорил семью. Ими и надо ограничится, а не лезть в мистику и духовный мир. От чрезмерного усердия человек совершает грех, за который потом придется ответить.
Например, он молится за тех людей, которые относились к христианству враждебно - его умершие родственники-коммунисты, или колдуны.
Почему хорошо молится за крещеных или позитивно относящихся к Церкви родных и близких, в том числе усопших? Потому что они сделали свой выбор в пользу Христа и Церкви, или хотя бы не против них. Таким образом. это поддержка.
Почему не нужно молится за тех, кто сделал другой выбор? Потому что свободный выбор основа отношений между Богом и человеком. И если другой человек лезет в этот выбор, он неприменно совершает тяжкий грех. Бог есть любовь. А любовь бывает только свободной. Уговаривать Бога притащить в свет человека, который туда не хочет - это оскорблять Бога. Если человек не сделал выбор, а заблуждается *по мнению того, кто молится), то можно молится за то, чтобы Бог сделал все правильно. Упрашивать Бога тащить к себе человека, который по своей воле идет в другую сторону, оскорбительно для Бога. Умерших  это касается также, как и живых. Одинаково.
Практика "отмолов" предполагает как правило, что молящийся ставит себя выше тех, о ком просит. Сама формулировка "отмолить род" предполагает, что у молящегося есть какие-то особые полномочия и преимущества, чтобы исправлять судьбы других людей. Каждый такой молитвенник должен спросить себя: " А как живу я сам, все ли хорошо в моей жизни,  все ли я делаю по-совести,  все ли мое - Божье? Точно у меня есть основания отмаливать чьи-то грехи, кроме своих? С моими грехами все, покончено? Или нет?"
- За отмолы обычно берутся тогда, когда не помогают средства индивидуальной помощи. То есть человек не может допустим, достичь богатства, здоровья, или в семье ситуация - прадед алкаш, дед алкаш, отец алкаш, сын алкаш и внук алкашом будет. Они чувствуют себя спаянными со своей родней в единый организм, и как не повернись. отовсюду вылазит родня. Только бизнес стал давать доход, так появится тетка, которой срочно нужны деньги на операцию, или брат, у которого долги за квартплату за несколько лет и голодные дети.
- Сильно тащить на себе маргинальных или  просто привычных к подачкам родственников не является обязанностью христианина-мирянина. Именно мирянина, который прежде всего отвечает за себя и свою семью. Если речь идет о монахах, там другие законы. Общение с родней можно и ограничивать и в помощи отказывать. Это всяко лучше отмолов. За которые непременно прилетит.
- Прилетит? Занятно. Насколько знаю, все, кто чистит род, после практик сообщают о том. что в их жизни появляются новые, часто жесткие проблемы.
- Так и должно быть. Если за отмол возьмется несколько родственниц "по согласию", то там и смерти и несчастные случаи в родне сразу будут.
- О как! А почему? И где божье милосердие?
-  За отмолы прилетает не наказание, и не последствия  для борцов за благополучне рода. Неприятности и проблемы, которые следуют за такими ритуалами, допускаются для того, чтобы люди увидели свои истинные проблемы,  поняли, чем на самом деле им нужно заниматься, поняли. что они не в том положении. когда надо брать на себя миссию "отмаливать род". И если люди последовательно игнорируют эти знаки, предупреждения,  и пояснения, то их,(как правило) оставляют наедине с теми проблемами, которые они проигнорировали. . Так вот. Чем  на практике заканчиваются такие "отмолы" - катастрофой. Когда все эти проблемы просто растут в геометрической прогрессии, и дают закономерный результат: кучу смертей в роду и большие беды.
- Но вроде бы, я точно не знаю, была в старину такая практика, когда всех больных в роду, хромых, косых, горбатых, отправляли в монастырь. Молится за живую и умершую родню  А куда их еще было девать, раз к работе не способны?
- Такая практика безусловно была. Это был именно тот самый социальный слив. В монастыри сливали убогих и калек, чтобы не мешали. Туда же отправляли и сирот, чтобы наследство не делить. В лучшем случае. могли таким образом получить святого. В худшем - человек сходил с ума или вешался. Иногда делал церковную карьеру, или бежал и жил как повезет. Этот просто метод решения социальных проблем. В старину много чего было. В поле вон рожали, без трусов ходили. Это не значит, что нам сейчас надо за ними повторять.  Потому что на самом деле это была не образцовая христианская практика, а просто способ избавится от лишних ртов.

Беседовала Мадб

+7

2

Я смотрю семинаристов и прочих околоцерковных деятелей тоже будет полезно за гордыню наказывать.

0

3

И тем же сленгом пользуется. Видите ли знает она когда оно прилетает)) прочистили на лекциях мозги. Церковь монополию боится потерять, конкурентов много, а если еще и альтернативные способы «достучаться до небес» не купировать, можно же и контроль над паствой потерять))

+1

4

Н-да, сначала они молитесь за усопших, это полезно. Никто не знает, в аду или раю ваши усопшие находятся. Поэтому душеспасительно родительские субботы чтить, в дни рождения, крещения и смерти 40уст заказывать. В Священном писании сказано, что за грехи отцов ответ до 4го колена( вроде цифра 4, могу ошибаться). А тут сидите на попе ровно и не дёргайтесь. А как же возлюби ближнего? А как же молитесь друг за друга?
Тогда если отмол родичей это грех, то получается мы идём прямиком к язычеству, где любой предок на уровне небожителя. И подумать про заглаживание грехов кого-то из родичей - богохульство.

0

5

Тут есть нюанс. Один вариант - Вы молитесь (просите о чем-то), но при этом не смеете надеяться это получить. Ибо на все воля Божья, и уж если в ад, то в ад, а живущим испытания полезны.
Вариант второй - вы решаете заранее, какой результат вам нужен, и его добиваетесь. (Тот же "отмол"). Это идет несколько вразрез с линией партии церкви, поэтому - осуждается.
Думаю, что дело не в монополии, т.к. у РПЦ есть все рычаги, чтобы давить конкурентов, и это - безоговорочный "лидер рынка". Дело в том, какую идеологию, если хотите, прививают. Те же протестанты, как недавно писала Мадб на форуме, говорят "Аллилуйя, Бог слышит меня!" (красиво, кстати, и очень сильно, если говорится уверенно, а не по привычке - напоминает псалмы Давида прям). Конкретно РПЦ (не дерзну сказать за все православие) не допускает у рядовых верующих мысли, что они могут что-то изменить или вообще вправе на что-то претендовать. Это не то чтобы вероучение, это - обилие авторитетных частных мнений от представителей, которые для большинства и заменяют вероучение.
Любопытная белка
У Вас, мне кажется, вопрос все же больше в том, чего именно Вы хотите и как этого достичь. Отмол - это смесь религии и народной магии, при этом не является в чистом виде ни тем, ни другим. И есть большие вопросы к эффективности этой народной практики. Там цель четко не определена. Если надо отправить родичей в рай - то надо действовать по канонам своей религии. Если хочется избавиться от проблем - на этом форуме есть методы. А отмол - это все и сразу, и родичей в рай и потомкам благо, а за счет чего? - тут великий подвиг нужен, и вера большая, и сила необыкновенная. Однако берутся "отмаливать" обычно простые женщины, наивно считая себя самыми хитренькими. Но было бы это возможно, так бы все уже давно всех отмолили.

+1

6

Annamaria, тут ведь нюанс какой. Я не один год бегала по церквям, в паломничество ездила, просила помощи в разрешении своей проблемы. ( Я тут задумалась 7 лет получается по-сути). И если в начале после молитв сыпалось всякого разного и много, то сейчас наступил перелом. По крайней мере я на это надеюсь.  А цель четкая - те программы, которые выстреливают из поколения в поколения нивелировать, а в идеале избавиться от них. И сделать жизнь рода более легкой, что ли. А отмолить всех так, чтобы всех прямиком в рай отправили... Это в монастырь надо идти и постриг принимать.

0

7

Любопытная белка написал(а):

Н-да, сначала они молитесь за усопших, это полезно. Никто не знает, в аду или раю ваши усопшие находятся. Поэтому душеспасительно родительские субботы чтить, в дни рождения, крещения и смерти 40уст заказывать. В Священном писании сказано, что за грехи отцов ответ до 4го колена( вроде цифра 4, могу ошибаться). А тут сидите на попе ровно и не дёргайтесь. А как же возлюби ближнего? А как же молитесь друг за друга?
Тогда если отмол родичей это грех, то получается мы идём прямиком к язычеству, где любой предок на уровне небожителя. И подумать про заглаживание грехов кого-то из родичей - богохульство.

Помины, молитвы по этим субботам и прочее обычно выглядит так - человек вспоминает всех родственников, кого помнит. Ставит свечки с чувством выполненного долга. И уходит не сильно задумываясь о результате. Отмол - это четкая задача убрать грехи и их последствия умерших родственников. Это  духовная работа, нацеленная на результат. Не знаю как он совпадает с тем, что умерший также получает свое наказание на том свете.

+1

8

Мадб написал(а):

Помины, молитвы по этим субботам и прочее обычно выглядит так - человек вспоминает всех родственников, кого помнит. Ставит свечки с чувством выполненного долга. И уходит не сильно задумываясь о результате. Отмол - это четкая задача убрать грехи и их последствия умерших родственников. Это  духовная работа, нацеленная на результат. Не знаю как он совпадает с тем, что умерший также получает свое наказание на том свете.

Мне кажется, что когда за усопшего начинает молится потомок, а еще если делает что-то во имя прощения грехов этого самого предка, то это идет в плюс усопшему. Грубо говоря, есть условные весы, на которых располагаются добрые и злые дела человека. А потомок пополняет чашу "позитивом". Плюс, потомок, который молится за предка, это большой плюс и предку. Вроде как от него родился "хороший человек", а это что-то вроде очень благого дела. А еще если таких потомков несколько, или хотя бы потомок начинает переосмысливать то, что натворили предки, признавать что то-то и то-то неправильно...то это уже значительный прогресс в рамках данного рода.

0

9

А зачем переосмысливать? Была баба Маша. первая потаскуха не селе.  Или дед Ваня. алкаш из алкашей. И что? Что там переосмысливать? Каждый отвечает за себя. Не хочешь пить - не пей. Не хочешь шарашится по мужикам - не шарашься.

+2

10

Любопытная белка написал(а):

Вроде как от него родился "хороший человек", а это что-то вроде очень благого дела.

Ага сидит такой Чикатило, и плюется - и это вот ничтожество - от меня?)))

0

11

Мадб написал(а):

Ага сидит такой Чикатило, и плюется - и это вот ничтожество - от меня?)))

Так я свою точку зрения по вопросу и не навязываю. Я лишь считаю, что если существует "коллективная ответственность рода" за деяния члена рода, то должна быть возможность у членов рода нивелировать это всё. А то тогда какая-то фигня получается: ты еще не родился, но уже попал без вариантов из-за действий того, кто может уже и умер до твоего рождения.

0

12

Любопытная белка написал(а):

Так я свою точку зрения по вопросу и не навязываю. Я лишь считаю, что если существует "коллективная ответственность рода" за деяния члена рода, то должна быть возможность у членов рода нивелировать это всё. А то тогда какая-то фигня получается: ты еще не родился, но уже попал без вариантов из-за действий того, кто может уже и умер до твоего рождения.

Именно так и получается. За прабабушку отвечаю. Нивелировать не всегда дают возможность. Человек не царь природы, правда)))

+1

13

Ну в буддизме еще круче - ты сам все это натворил. в прошлых жизнях. И не важно, что вообще нифига не помнишь. Карма называется. И тоже вообще без вариантов.

+2

14

В древнегреческой мифологии тоже 7 поколений  отвечали за преступления предка.

0

15

Любопытная белка написал(а):

Annamaria, тут ведь нюанс какой. Я не один год бегала по церквям, в паломничество ездила, просила помощи в разрешении своей проблемы. ( Я тут задумалась 7 лет получается по-сути). И если в начале после молитв сыпалось всякого разного и много, то сейчас наступил перелом. По крайней мере я на это надеюсь.  А цель четкая - те программы, которые выстреливают из поколения в поколения нивелировать, а в идеале избавиться от них. И сделать жизнь рода более легкой, что ли. А отмолить всех так, чтобы всех прямиком в рай отправили... Это в монастырь надо идти и постриг принимать.

Если цель - сделать жизнь более легкой, то почему Вы хотите действовать именно способом "отмола"? И церковь в нем сомневается, и на магическом форуме никто особо не поддержал. Чем этот способ лучше других?
Есть такое понятие в экономике, когда человек вкладывает в дело много денег и усилий, и отказывается бросать, даже когда совершенно очевидно, что выгоднее бросить начатое, чем вкладываться дальше, надеясь на авось. Это назвали "эффект ..." в честь компании, которая так сделала и потеряла миллиарды. Все специалисты им говорили, что модель самолета, которую они разрабатывали, бесперспективна, но они продолжали, просто не могли взять и расписаться в том, что огромные средства ушли на провальный проект. Вложили в него еще два раза столько же и потеряли всё.
Может, кто напомнит название этой компании. Мне кажется, многим было бы полезно почитать и примерить на свой случай.

0

16

В католицизме молитва за умерших хорошая вещь. Помогает заручатся их поддержкой. Но я никогда не видела, чтобы отмаливали род. Наоборот. от грешников закоренелых больше помощи. Они и в кимбанде пользуются спросом.
А вообще  - практикующие отомлы - прилетает? Или нет? И что именно прилетает?

0

17

Любопытная белка написал(а):

Я не один год бегала по церквям, в паломничество ездила, просила помощи в разрешении своей проблемы. ( Я тут задумалась 7 лет получается по-сути). И если в начале после молитв сыпалось всякого разного и много, то сейчас наступил перелом

Поддержу вопрос Аннамарии - я правильно понимаю, что после молитв у вас регулярно были неприятности? Можете рассказать подробнее? Однако вы упорная. Я бы просто решила, что надо систему менять, эта глючит.

+1

18

Мадб написал(а):

Поддержу вопрос Аннамарии - я правильно понимаю, что после молитв у вас регулярно были неприятности? Можете рассказать подробнее? Однако вы упорная. Я бы просто решила, что надо систему менять, эта глючит.

Дело в том, что еще в школе я пару раз обращалась за помощью перед экзаменами -мне помогали. Я готовилась и мне попадался хороший билет. И в вузе так было, что по большей части помогали. Но начались кое-какие проблемы, а точнее усугубились и я бегала в церковь постоянно. Был достаточно тяжёлый период в жизни. Постепенно стало неудобно, что все бегаю за себя прошу только. Стала писать за здравие всех, кого знаю из родни. Потом за упокой, кого знала ( а знала мало имён). Сейчас я понимаю ( даже ярко помню многие моменты четко) - помолилась в храме за всех - обязательно поругаюсь или с членами семьи, или с соседями. Причем конфликт возникал на ровном месте и неожиданно для меня ( инициатором я не была). Возникали проблемы с работой. Да много еще чего было.
Начала политься акафистом Св.Николаю Мирликийскому ( бегала в обеденный перерыв в церковь рядом с работой ставила свечку и молилась). И записки за всех подавала и свечи ставила. И постепенно начались изменения. Сначала кое-какие улучшения начались у отца. Во время пандемии все переболели, самые возрастные даже в больнице полежали. Но все живы и как-то с работой было нормально ( тяжело, у кого-то прибавилось работы на ставку, но жаловаться не хорошо).  Двоюродный брат должен был пойти служить в прошлом году, нашли язву уже по месту службы, пролечили и отправили домой, не годный. Вся семья переживала, мол на мужскую работу не устроится теперь без билета парень...А оно вон как теперь оказалось.
После родительских суббот члены семьи стали как-то мягче, что ли. Да, те же самые конфликты и претензии. Но конфликты длятся не так долго, как раньше. Конфликтующие стороны начали слышать аргументы друг друга, это в целом не влияет на наличие конфликтов,  но люди стали слышать.
У меня пропал страх собак. Я это неожиданно поняла. Если я раньше старалась обойти, напрягалась, если рядом оказывался хоть пикинес, хоть овчарка, то теперь я иду спокойно. Даже с интересом на собаку поглядываю.

0

19

Прошу прощения, отправила предыдущий пост, а как добавлять текст в уже отправленное сообщение не понимаю.
Много милостынь подавала, милостыню в церкви оставляла, жертвовала много ( для моих доходов) на лечение детям, в приюты для животных.
Ездила в Дивеево на паломничество, молилась. Просила помощи. Стали выскакивать очень часто статьи на тему работы с родом. Нарисовала дерево, стала читать молитву и зажигать свечу за каждого по-отдельности. Дошла до проблемных, почувствовала, что мало, чего-то не хватает. Начала гуглить информацию. Нашла ваш форум и еще один форум. Начала читать. Вот родительские субботы уже 2 отработала плюс 9 мая чисто символический помин. А изменения уже есть. Имена приходят, все что-то вспоминают, то чего не помнили.
Видимо, я начальный период, когда заваливает по самую макушку растянула на несколько лет малыми порциями ( за счёт малого количества имён усопших).

0

20

Я занимаюсь именно отмолом. И могу сказать - да, прилетает. Но и проблема родовая уходит после этого, нечто вроде разрядки.

+1