Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда угощать мертвых

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В интернете многие практики пишут, что надо угощать родных, тогда с того света они помогают. И все разные сроки называют.
Одна пишет, что это надо делать в новый год, и потом до крещения. Другие нс деды осенние, и третьи что на родительские субботы. Я запуталась, научите как
надо. Еще хочу узнать что такое деды осенние, когда это, и причем тут новый год. Я конечно совсем не мастер, но чтобы за новогодним столом умерших поминали, никогда не слышала..

0

2

АнтуАннета написал(а):

чтобы за новогодним столом умерших поминали, никогда не слышала..

а мы не обычные люди. потрудитесь, почитайте

фольклер почитайте, древнии обычаи, про обрядовость  праздников

0

3

АнтуАннета написал(а):

практики пишут, что надо угощать родных, тогда с того света они помогают

угощают не столько для того, чтобы они помогали, а потому, что их нужно угощать. ну и для помощи в т.ч., конечно)))))
если Вы имеете в виду Святки, то в славянских землях принято было звать родных "кутю есть" в ночь на Рождество и в ночь на Крещение (соответственное щедрая и голодная кутья).

+1

4

Извините, но я не о святках. Практик пишет о новогодней ночи с 31 на 1.
Новогодний стол, и рядом еще тарелочки для умерших. Я даже представить такое не могу. Неужели правда?

0

5

АнтуАннета написал(а):

Практик пишет о новогодней ночи с 31 на 1.

ну, скажем так, это довольно специфически - кормить мертвых именно за новогодним столом, но я не скажу, что это вот прям неправильно.
мертвые - это духи, они могут незримо присутствовать рядом с человеком. не постоянно, конечно. есть дни, когда их принято звать к себе в дом и угощать едой (понятно, что духи еду не едят физически, они питаются дУхом - запахом от еду), например, в Сочельник или в Душки. Есть дни, когда живые ходят в дом к мертвым, посещая кладбища - Радоница (Проводы), Вознесение, Спас, некоторые родительские субботы. это - общепринятые даты. но, возможно, тот практик, о котором Вы пишете, кормит душек в другие даты, я думаю, что это личное дело каждого отдельного практика.
но декларировать утверждение, что нужно и необходимо кормить именно в новогоднюю ночь и именно за новогодним столом - неправильно.

+2