Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сорокоуст за упокой и панихида по усопшему

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сорокоуст за упокой и панихида по усопшему

Чин панихиды состоит из благословения, начала обычного, псалма 90, великой ектений, тропарей и канона об усопших, молитвы “Отче наш”, тропарей, ектений, иерейской молитвы и отпуста. При совершении панихиды по усопшему на канун ставится коливо.

Панихида - заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь. Совершаются панихиды как до погребения усопшего, так и после - в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти.

Кроме панихид по отдельным усопшим Церковью совершаются еще т.н. вселенские или родительские панихиды. Они служатся в особые дни, называемые Родительскими субботами.

Сорокоуст - это поминовение, которое совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры за поминаемого.

Как правило, сорокоуст за упокой заказывается в первые же дни по смерти христианина, часто даже в самый день отпевания.

Это церковное поминовение облегчает душе проходить мытарства (суд) после отшествия из тела. «Сорокоусты, — писал святой Симеон Солунский, — совершаются в воспоминание Вознесения Господня, мучившегося в сороковой день после Воскресения, и с той целью, чтобы и он (умерший), восстав из гроба, вознесся в сретение (то есть навстречу) Судии, был восхищен на облацех, и так был всегда с Господом».

Сорокоусты заказываются не только об упокоении, но и о здравии, особенно тяжелобольных. Можно заказать поминовение живых или усопших на месяц, полугодие, на год. В некоторых храмах и монастырях принимаются записки на вечное поминовение.

Кроме литургического поминовения, есть другие церковные виды молитвы за близких.

1. Молитвы за живых или молебен, к которому по просьбе верующего могут быть добавлены водоосвящение или чтение акафиста. Желающие отслужить молебен обращаются до Литургии в «свечной ящик».

2. Молитва об умерших или панихида служится перед крестом, стоящим на панихидном столике (кануне). Издревле существовал обычай устраивать в память усопших трапезу. На нее приглашались люди, которых просили молиться за умерших.

Этот обычай особо соблюдается в «родительские» (поминальные) дни.

0

2

Можно ли заупокойными обрядами угомонить активного покойника?  Есть потребность снизить активность или свести на ноль. Особенно интересует в контексте Родительской субботы

0

3

Olei написал(а):

Можно ли заупокойными обрядами угомонить активного покойника?  Есть потребность снизить активность или свести на ноль. Особенно интересует в контексте Родительской субботы

Далеко не всегда можно угомонить покойника сорокоустом за упокой и панихидой по усопшему. Важно понять, почему он неспокойный. Бывает, что человек внезапно умирает, не успев сделать свои дела в этом мире; тогда он вполне так себе может претендовать на "активного".

Ранее было принято класть в гроб любимые вещи покойника или его недоделанную работу, так что вполне возможно покойник требует свое (подобные верования есть практически в любой магической системе).

Иногда вполне хватает сорокоуста за упокой и панихиды. Но я бы еще заказала и Неусыпаемый Псалтырь за упокоение, ибо часто грехи не дают покоя умершим, а Псалтырь выступает как отмаливание. Естественно, это касается ХЭ.

Но даже если вы работаете в  язычестве или какой-либо другой магической системе, вы должны знать нюансы работы с миром мертвых, хотя бы в общих чертах.

+1

4

Спасибо, Неожиданная Кукла, конечно же я знаю некоторые нюансы. Но, тут дело не простое. Покойный умер внезапно в 50 лет. И очень мне мешает так сказать излишней опекой над своими потомками. Знаю место захоронения, но туда трудно добраться, 500 км. Но он был активным христианином, я бы так сказала. Сейчас как раз близится дата его рождения и дата его смерти. А дата рождения выпадает в канун ближайшей Родительской (поминальной) субботы. Да еще и убыльная луна. Вот я подумала, может как-то через церковь его можно хоть немного унять. За подсказку с Неусыпаемой отдельное спасибо.

0

5

Меня вот интересует такой момент. Приехала в деревенскую церковь сорокоуст заказать, а прочитала, что она по рассписанию 2 дня в неделю работает. И кто ж там читает эти 40 дней без выходных? Заказывать не стала. А может там и добросовестней читают, чем в городских? Может подскажет кто?

0

6

Iren_40, а сколько я знаю, то скорей всего там служит священник один на несколько приходов. Бывает, что сорокоуст станут читать в другом храме, а в этом только записку возьмут, а бывает, объяснят, что отчитают все сорок раз, но только не подряд, а с перерывами, как по графику работы церкви. Если речь о сорокоустах за упокой, то есть дни (праздники), когда они вообще не читаются, даже при ежедневном функционировании церкви.
Где добросовестней читают, это вопрос весьма многосложный. Бывает очень по-разному.  А вот церкви маленькие, часто отзывчивее. Особенно если подкармливать.

0

7

За упокой. Извините, а кого подкармливать? У меня рядом с домом церковь огроменная, так там даже свечку заупокойную не поставить. Канун под замком. Приходишь, записку пишешь, и свечку в общую коробку кладёшь. Типа, батюшка сам всё делает. Я один раз возмутилась, что сама хочу зажечь и постоять, на меня взор такой не очень радужный кинули, что я ихнему батюшке не доверяю. Я сказала, что не доверяю, ну и с тем меня послали.

0

8

Iren_40 написал(а):

Извините, а кого подкармливать?

Церковь. Оставлять денежку, как пожертвование при посещении и при работе. Так же посмотреть в честь какого Святого или  праздника названа церковь. В этот день тоже подкармливать. Свечи зажечь, благодарственный молебен заказать. Я еще покупаю мелкие иконки с изображением образа патрона церкви и оставляю как подношение. Типа как для милостыни, для нуждающихся.

Один раз положила такую иконку в праздник в корзинку для бесплатной раздачи. Так при мне, через 10 минут какая-то тетенька радостно ее забрала себе. умилялась и целовала. Я расценила как знак принятия таких подарков. Короче наработать так церквушку или  конкретные иконы святых в церкви для своих нужд.

Маленькие церкви таким вниманием не разбалованы. Туда, да и вообще в большинство церквей приходят просить, а не благодарить и давать. В больших церквях, где людно, конечно мощней энергетический поток, намоленность икон и т.п.

Можно на этом протолкнуть свои просьбы. Но часто там меньше шансов, что тебя услышат. Ведь и пожертвований на такие церкви больше и внимания к ним больше со стороны верхушки духовенства и именитых прихожан.

Суть я думаю вы уловили.

0

9

Свечи конечно надо ставить самой. С чем связан такой порядок в вашей церкви не совсем ясно. Но думаю, что если прийти к тому времени, когда читают заупокойные, то вполне можно будет и своей рукой все сделать.

Иногда бывает, что к кануну доступ ограничен. Он только перед панихидами. Но в церкви имеется другое доступное поминальное место. К отдельно стоящему распятию можно поставить. Размер церкви далеко не важен, а вот прихожан поток имеет значение.

Знаю одну церковь очень красивую, большую с огромным приходом. Но там отвратительно читают требы. Видимо поток такой большой, что вычитывают только свежие и записки с указанием дат, на панихидах. Типа 9 дней, 40 дней. А за всех остальных как бы молятся списком, священник не называет имена, а просто просматривает взглядом список и делает над ним крест рукой.

0