Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родительская суббота

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название "родительская" тесно перекликается не только со словом "родители", но и с более широким понятием "Род". В родительские субботы поминаются усопшие сродники - как дань уважения и благодарности Роду и предкам за то, что мы есть, мы существуем, мы живы.

Традиция поминать усопших в субботу - христианская. Поэтому далее мы поведем речь о родительских субботах в христианском ключе, выбирая информацию, полезную с точки зрения магической практики. В эти дни в православных храмах совершаются особые службы поминовения умерших православных христиан - службы, на которых построены некоторые обряды родовых чисток. Кроме того, по традиции в такие дни люди посещают могилы родных. 

Сразу оговорюсь, что формально канонами церкви позволяется поминать только крещеных. Однако, если говорить о поминовениях в рамках работы с Родом, родовых чисток и магических практик - такого ограничения нет. То, что говорится для паствы - не есть истина в последней инстанции для практика.

Сколько в году родительских суббот?

В календаре Русской Православной Церкви насчитывается 7 дней особого поминовения усопших. Плюс еще один день - 9 мая, когда поминаются усопшие воины. Все остальные поминальные дни имеют переходящую дату.

1) Суббота мясопустная (Вселенская родительская суббота)
2) Суббота 2-й седмицы Великого поста
3) Суббота 3-й седмицы Великого поста
4) Суббота 4-й седмицы Великого поста
5) Радоница (вторник 2-й недели после Пасхи)
6) Суббота Троицкая
7) Суббота Димитриевская

Что такое вселенские родительские субботы?
Среди прочих родительских суббот выделяют Вселенские, в которые православная церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Таких суббот две: Мясопустная и Троицкая. В эти два дня совершаются особые богослужения — вселенские панихиды.

Вселенская (мясопустная) родительская суббота
Это суббота за неделю до начала Великого поста. Мясопустной она называется, потому что приходится на Мясопустную неделю (неделя перед Масленицей, когда церковью разрешено в последний раз перед постом есть мясную пищу). Называют ее также Малой масленицей.

В храмах служится вселенская панихида — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Троицкая родительская суббота
Это вторая вселенская родительская суббота, в которую православная церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных христиан. Приходится она на субботу, предшествующую празднику Троицы, или Пятидесятницы. В этот день также совершается вселенская панихида.

Родительские субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста
Во время Великого поста по церковному уставу не совершаются заупокойные поминовения (заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), поэтому церковь выделила особые три дня для поминовения усопших.

Радоница
Радоница, или Радуница приходится на вторник 2-й недели после Пасхи. В этот день народ традиционно несет на кладбище крашеные пасхальные яйца, тем самым символически разделяя радость празднования Пасхи с умершими. Хотя, конечно, если копнуть чуть глубже, в поминовениях на Радуницу равно как и в обрядовом использовании яйца можно легко проследить дохристианские корни. Но не будем сейчас об этом.

Димитриевская родительская суббота
Это суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября по новому стилю. Если день памяти святого приходится на субботу, родительской считается предыдущая.

Димитриевская родительская суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, потом, с течением веков, традиция менялась. В новгородской летописи XV века Димитриевская родительская суббота упоминается уже как день поминовения всех умерших.

Заупокойное поминовение в родительскую субботу
Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «Парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, а после нее — общую панихиду.

Говоря о работе с родом с использованием церковных служб, нужно отметить, что посещать церковь для работы в родительскую субботу необходимо дважды: вечером в пятницу и утром в субботу. Так как ключевой службой в обрядах поминовения и чистки рода является именно Парастас, читаемый вечером пятницы. 

На парастас, на заупокойную Божественную литургию и следующую за ней панихиду необходимо подать записки об упокоении тех, кого вы хотите в этот день помянуть. Когда речь идет о родовой чистке, необходимо подавать записки на все три вышеназванные службы, не обращая внимание на заверения служек о том, что любой из этих служб будет вполне достаточно.

Также в родительскую субботу прихожане традиционно приносят в храм еду. Приносить подукты в храм — «на канун» — это древняя практика совершения общих тризн, то есть поминовений усопших, идущая еще с языческих времен. В более поздние времена, с приходом христианства, прихожане храма собирали больший общий стол для того, чтобы всем вместе вспомнить близких их сердцу умерших людей. Сейчас же продукты, которые люди приносят и кладут на специальный столик, идут на нужды прихода и на помощь малоимущим людям, которых приход опекает.

Народные традиции родительских суббот

На Руси народные традиции поминовения умерших несколько отличались от церковных. Простой люд шел к могилкам родственников перед большими праздниками — накануне Масленицы, Троицы, Покрова и дня памяти Димитрия Солунского.

Больше всего в народе почитали Дммитриевскую родительскую субботу. В 1903 году император Николай II даже издал указ о совершении особой панихиды по павшим за Отечество воинам — «За веру, царя и Отечество, на поле брани живот свой положившим».

На Украине и в Белоруссии дни особого поминовения усопших называли «Дедами». Таких «Дедов» было до шести в году. В народе считалось, что в эти дни к семейной поминальной трапезе незримо присоединяются все умершие родственники.

+3

2

Уважаемые практики, хотелось бы у Вас узнать. Как Вы считаете, если ребенок зачат в  Димитриевская родительскую субботу (7 ноября 2015 года) имеет ли это какой то знак или какое то влияние на судьбе ребенка? (не сочтите за глупость, до этого 4 года пытались не получалось... а тут с первого раза такой подарок)

0

3

Светлана нечаева написал(а):

имеет ли это какой то знак или какое то влияние на судьбе ребенка?

Традиционно более всего на жизнь человека влияет день рождения. Как влияет день зачатия лично мне не известна. Но в любом случае, позвольте вас поздравить и пожелать всех благ малышу.

0

4

Светлана нечаева написал(а):

Как Вы считаете, если ребенок зачат в  Димитриевская родительскую субботу (7 ноября 2015 года) имеет ли это какой то знак или какое то влияние на судьбе ребенка?

я считаю, что не имеет.

0

5

Светлана нечаева написал(а):

Как Вы считаете, если ребенок зачат в  Димитриевская родительскую субботу

Вы знаете, определить точный день зачатия медицинской науке по сей день не удается. То, что у Вас произошел акт соития такого-то числа вовсе не означает, что зачатие в те же сутки и свершилось. А сроки УЗИ тем более являются медицинскими, а не действительными сроками зачатия.

Отредактировано Светлана Соколова (2021-03-05 21:02:33)

0

6

На каждый христианский праздник, РПЦ на кануне присылают на почту информацию о том или ином празднике, удобно) Включая житие святых и тд.
Часть текста:

Согласно традициям христианских верующих, во время проведения Вселенской мясопустной родительской субботы запрещено совершать определённый ряд вещей:

*во время поминального дня нельзя сверх меры грустить. Поминать нужно с мыслью о том, что покойный находится в лучшем мире. Печаль может только потревожить его душу;
*не рекомендуется в поминальный день заниматься домашними делами, помимо приготовления блюд на стол;
*молиться о живых в день 6 марта 2021 на территории церквей не рекомендуется, так как празднество посвящено именно душам покойных людей;
*запрещено ссориться и громко кричать на протяжении всей Вселенской родительской субботы.

В первую очередь христианским верующим во время Вселенской родительской субботы необходимо поминать усопших. Также нужно посещать церкви и вспоминать об умерших родственниках только в положительном ключе.

Отредактировано Совара (2021-03-06 00:32:05)

+4

7

Хорошая тема. Жаль только что выписывая правила, они не объясняют причины, почему требуется такое поведение. «Запрещено ссориться и громко кричать на протяжении всей Вселенской родительской субботы». Вероятно для того, чтобы не спугнуть души, которые приходят домой на поминальный обед. Чтобы не смущать несознательных граждан)

0

8

Madamme написал(а):

Запрещено ссориться и громко кричать

это вообще хорошая привычка не ссориться и не кричать, а церковь лишь подчеркивает еще большую необходимость этого в определенные дни

0

9

А если человек каждую родительскую субботу устраивает дома грандиозный скандал? При этом достоверно известно, что он не знает о том, что день поминальный. О чём это может говорить?

0

10

Бесы подначивают. Им стол с кормежкой за счет эмоционально неустойчивого человека. Суббота просто выходной, как мне кажется, человек расслабляется и из него все лезет "хорошее".

0

11

Darelight написал(а):

А если человек каждую родительскую субботу устраивает дома грандиозный скандал? При этом достоверно известно, что он не знает о том, что день поминальный. О чём это может говорить?

Это происходит после поминальных работ в родительскую субботу или просто? Работа с родом у этого человека вообще ведётся или нет?
Если работа с человеком ведётся по чистке рода, то понятно почему, если нет, то непонятно, потомучто родительские дни не такие праздники, чтобы бесов драконить, либо чей-то намек, что нужно родом заняться.

0

12

Марийка написал(а):

Это происходит после поминальных работ в родительскую субботу или просто?

Да, просто, независимо от поминовения. И родовые чистки идут, сама она их и проводит.
Раньше я её не предупреждала заранее о том, что день поминальный. Были в эти дни истерики на ровном месте, прямо с утра и по любому поводу. И как правило, потом разговор, вернее монолог, переходил на личности умерших родных, в негативном ключе.
А вот на этой неделе я её предупредила о том, что эта суббота родительская и чтобы скандала не устраивала, сдерживалась. Так началось ещё в пятницу вечером  :canthearyou: Хотя человек всё понимает в обычное время. А тут никак остановить её хульный поток невозможно.  :dontknow:

0

13

zumarut написал(а):

Бесы подначивают. Им стол с кормежкой за счет эмоционально неустойчивого человека. Суббота просто выходной, как мне кажется, человек расслабляется и из него все лезет "хорошее".

Не, это только в родительские дни у неё, и на выходные даже не попадает, другой график работы.

0

14

Darelight
Значит негатив серьёзный, нужно брать больше церквей для работы, и себе за здравие тоже пусть больше заказывает.

+1