Природа Рейки

Нечто большее, чем просто энергия ....

Многие люди, практикующие Рейки, вне зависимости от своего отношения к религии, замечают, что в результате занятий их духовная жизнь обогащается. Создается впечатление, что Рейки обладает способностью вести людей к более глубокому осознанию собственной духовности, раскрывает их потенциал и способствует становлению полноценной личности.
Таким образом Рейки – не просто чистая энергия, но нечто большее.
Многогранность учения предполагает мудрость и сострадание, то есть такой уровень сознания, на котором эти понятия совершенны. Понимание того, что сознание неразрывно связано с внутренней жизненной энергией, определяет Рейки как универсальную внутреннюю силу совершенной и чистой формы космического разума. В то же время, учитывая низкий уровень сознания современного человека, Рейки может восприниматься как внешняя энергия.
Чистый ветер – посланец Небес
Во многих буддийских текстах жизненную силу сравнивают с легким дуновением ветерка, ласкающего всех, кто подставляет ему лицо.
Следовательно, Рейки можно назвать чистым ветром или благословением, дарованным Страной Совершенства, или Небесами, то есть внешней манифестацией просветленного разума.
Живущие в рамках концептуального дуализма мы стремимся разделить мир по принципу добра и зла, света и тьмы, внутреннего и внешнего, наличия и отсутствия, собственного эго и других людей. Рейки предполагает выход за рамки двойственного противоречивого сознания и сбалансированный целостный подход к восприятию мироздания, в соответствии с которым человек преодолевает барьеры эгоизма и ощущает свое единение и неразрывную связь с другими людьми. Глубинная сущность Рейки не поддается словесному выражению. Человек должен постичь его безграничную доброту, мудрость, красоту и совершенство на собственном опыте. Многие духовные традиции придерживаются теории «окончательного просветления».
Одним из значений слова «будда»* является «пробудившийся». Просветленный разум всеведущ; он проникает сквозь время и пространство и постигает природу вещей мгновенно и непосредственно. Он является средоточием абсолютного мира, непреходящей радости, безграничной любви, сострадания и мудрости.
Главной целью Будды было облегчение страданий всех живущих и помощь стремящимся к просветлению. Последователи других религиозных учений также декларируют эту идею, интерпретируя ее с позиции личного духовного опыта. Исходя из этого, дар Рейки можно рассматривать как методику целительства,
выражение или эманацию любви и добра, как благодать, вдохновение и связующее звено с источником высшей силы, отражением которой является наша истинная природа и лучшие побуждения сердца.
Все вышесказанное свидетельствует о том, как трудно дать Рейки адекватное определение. Во время практических занятий Рейки приходит как внешняя сила. При этом не имеет принципиального значения, является ли энергия производной от внешнего источника – Творца, или человек воспринимает эту силу как отражение собственного высшего Я. Адепты учения свободны от приверженности слепому догматизму, и их ряды неуклонно пополняются во многих странах. Рейки не связано религиозными, культурными или политическими ограничениями, а является практической дисциплиной, глубоко личным переживанием, и, в то же время, универсальным исцеляющим средством.
Один, но не единственный Путь
Рейки гармонично вписывается в любой жизненный уклад как на материальном, так и на ментальном, эмоциональном и духовном уровнях.
Практика дает нам то, в чем мы нуждаемся, помогает совершенствовать индивидуальные особенности личности, развивает способности, укрепляет человека в его стремлениях, открывает безграничные возможности внутреннего потенциала – связующей нити всех живущих на этой планете.
Поэтому, любые умозрительные спекуляции по поводу сущности Рейки являются лишь вершиной айсберга.
Истинная природа Рейки не подвластна концептуальному осмыслению и вербальному выражению. Однако, для того чтобы изучать Рейки и обучать этой методике других, необходимо найти нужные слова и «формы» для обучения и общения. Со времен доктора Усуи многие предпочитают так называемую «Традиционную форму», дающую прекрасную возможность ощутить Рейки во всей его полноте. Обсуждение и обмен мнениями способствуют более глубокому пониманию и ежедневному продвижению вперед на пути к совершенству. Таким образом, нужна форма и язык общения, которые, в процессе ежедневных занятий постепенно помогут открыть наши сердца и души навстречу друг другу.

Некоторые люди рассматривают Рейки исключительно как технику оздоровления. Для других учение является маяком на пути духовного развития и достижения
гармонии. В зависимости от мировоззрения отношение к Рейки может быть разным, но людей объединяет одно - желание быть счастливыми, - и в этом все мы солидарны друг с другом.
Способность к самолечению заложена в каждом человеке. Некоторые люди без труда, и не прибегая к Рейки, достигают этой цели во время молитвы или медитации. В этом смысле практика Рейки не является обязательным условием развития способностей к целительству или духовности, но может значительно
облегчить эту благородную задачу.

Дэвид Ф. Веннелз – Рейки для начинающих