Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



40 лет - праздновать или нет.

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Хотелось бы узнать мнение форумчан вот по этому вопросу.

Сегодня поздравляя подругу с днем рождения в разговоре спросила как отмечать собирается? На что был получен ответ - я суеверная,40 лет не празднуют, 40 лет как 40 дней. Я об этом уже слышала давно, но не придавала значения. Сама лично очень хорошо какраз отпраздовала )))
Сечас задумалась есть ли какаето почва реально под этим суеверием ?

+1

2

Anel написал(а):

Хотелось бы узнать мнение форумчан вот по этому вопросу.

Сегодня поздравляя подругу с днем рождения в разговоре спросила как отмечать собирается? На что был получен ответ - я суеверная,40 лет не празднуют, 40 лет как 40 дней. Я об этом уже слышала давно, но не придавала значения. Сама лично очень хорошо какраз отпраздовала )))
Сечас задумалась есть ли какаето почва реально под этим суеверием ?

Да, у нас в регионе тоже такое суеверие бытует, а я и рада, вообще не люблю свои ДР , как и вообще  любую бесполезную суету вокруг себя. Но с удовольствием почитаю версии этого убеждения.

+3

3

У нас тоже что 40вник не праздную. Еще есть суеверие не дарить подарки раньше дня рождения и не поздравлять раньше дня рождения и часа рождения.

Я всегда праздновала когда мне удобно. Насчёт других то я не давала людям подарки и не поздравляла раньше времени - толерирую

0

4

Сечас задумалась есть ли какаето почва реально под этим суеверием ?

Возможно, есть, но не факт, что эта почва хоть сколько-то правомерна. Если мыслить по аналогии, что 40 дней имеет семантическую связь с поминками и смертью, то, наоборот, 40 лет надо праздновать как жизнь, т.е. гулянки, веселье и прочее в противоположность тихой скорби поминок.

У мусульман, вообще, ДР праздновать не очень принято. Под влиянием современного мира празднуют, конечно. Но в принципе в самой мусульманской культуре такого нет. Празднование ДР пошло от христиан, которые усиленно празднуют Рождество. Логично, что со временем они начали и свое собственное рождение праздновать. Но, тем не менее, у мусульман празднуется 40-й день после рождения ребенка. После этого срока ребенка можно выносить из дома и показывать посторонним. Поэтому по истечении 40 дней приглашают гостей, читают молитвы, угощают.

Вообще параллель 40 дней после смерти и 40 лет жизни я вижу очень за уши притянутой. Люди, которые это придумали, ничего кроме 40 дней поминок не знают. Не знают, к примеру, что евреи 40 лет по пустыне блуждали, и только после этого Бог их вывел в землю обетованную. А почему бы не провести такую параллель? 40 лет жизни человек блуждал и искал. А как закончился этот период - так и пришло время для получения благодати.

+3

5

мое мнение: 40 лет и 40 дней притянуто за уши.
в некоторых сельских местностях Украины принято символически рубить мужское достоинство мужчине в день его 40-летия. Мол нафиг оно ему уже надо? Только место занимает. Дети есть, импотенция не за горами - надо избавляться.
все это обставляется красивыми бантиками и ленточками, шутками-прибаутками и пьяным весельем.
Глупый и пошлый обычай, но тем не менее он до сих пор в ходу.

+3

6

Светлана Соколова написал(а):

мое мнение: 40 лет и 40 дней притянуто за уши.
в некоторых сельских местностях Украины принято символически рубить мужское достоинство мужчине в день его 40-летия. Мол нафиг оно ему уже надо? Только место занимает. Дети есть, импотенция не за горами - надо избавляться.
все это обставляется красивыми бантиками и ленточками, шутками-прибаутками и пьяным весельем.
Глупый и пошлый обычай, но тем не менее он до сих пор в ходу.

А женщинам в 40 лет? Смешно.

0

7

Женщин списывают на помойку уже в 30 в некоторых регионах.
Постсовок.

+1

8

ос написал(а):

А женщинам в 40 лет?

а женщинам не отсекают ничего за неимением ничего такого, что можно отсечь))))))))

+1

9

Светлана Соколова написал(а):

а женщинам не отсекают ничего за неимением ничего такого, что можно отсечь))))))))

И тут только для мужчин... Это так в том месте видать женщины продумали такой обряд. Мужикам после 40 должна, по идее, седина в бороду-бес в ребро, а тут решили, что нечего приключения искать, отсекли, пусть и  символически. и пусть пенсии ждёт спокойно)))

+3

10

Вот и я считаю что это бред, притом по логике 9 лет тогда тоже отмечать не надо т.к 9 дней и пусть попробуют объяснить ребенку почему столь долгожданный день рождения проходит "так весело"

0

11

Черная Магия написал(а):

Празднование ДР пошло от христиан, которые усиленно празднуют Рождество. Логично, что со временем они начали и свое собственное рождение праздновать. Но, тем не менее, у мусульман празднуется 40-й день после рождения ребенка. После этого срока ребенка можно выносить из дома и показывать посторонним. Поэтому по истечении 40 дней приглашают гостей, читают молитвы, угощают.

Это не совсем так.  В Киеве до захвата власти большевиками никто никакие дни рождения не отмечал, всегда были именины.  Мои бабушки не отмечали свои дни рождения, они отмечали свои именины, день своего ангела хранителя и так же поступал их родители и предки. Так как бабушки уже жили при появлении некоего "советского народа", в принципе дату своего рождения они относительно знали, а когда хоронили прабабушек и прадедушек, было много вопросов, какую дату ставить по документам или по именинам, так как ни одна из них не была верна.  Мое старшее поколение не знали когда день рождения их матерей, родственников и близких их  поздравляли в день их ангела и они всегда именно на этом настаивали, это относиться как католикам так и православным. Не могу судить, придерживались ли таких же традиций в селе и мещане, но думаю что это было так же. Так же датой рождения в селах чаще всего записывали дату крещения. А крестили после сорокового дня от рождения. То есть культа дня рождения в христианском мире так же не было, даже было не прилично подчеркивать свою дату рождения и кого-то нагружать запоминанием это самой датой и еще по ряду причин ее скрывали. Тебя зовут Вера, Надежда Любовь - есть праздник Веры Надежды Любви.
Что же касается сорокалетия, которое особенно нельзя отмечать мужчинам, я могу сказать, что мы уже давно не отмечаем день рождения нашего папы, как многие знают, мы всегда в этот день где нибудь не дома, чаще всего заграницей. И я считаю это правильным, мне нравиться такая традиция, лучше быть на сорокалетие в новом месте с новыми впечатлениями. Я же праздную и буду праздновать, у меня много родных и мне приятны семейные праздники вместе.

+3

12

Я слышала что мужчинам нежелательно отмечать шумно и многолюдно 40 лет, а о женских юбилеях не слышала.
Как и форумчане написавшие выше я тоже не люблю свои др. Да и праздники как-то из ритма выбивают. В последние годы особенно почему-то избегаю шумных сборищ.

0

13

Норфет написал(а):

Не могу судить, придерживались ли таких же традиций в селе и мещане,

мещане - это и есть киевляне, потому как Киев - місто, а мещане - жители міста.
а в селе тоже отмечали только именины, причем даже не всегда отмечали.
моя неграмотная прабабка отмечала свой день рождения "на Катерыны", а вторая бабка говорила что она родилась "десь на ВаркЫ" (то есть рядом с праздником Варвары), а точного числа дня своего рождения обе не знали.

Норфет написал(а):

А крестили после сорокового дня от рождения.

Нет, раньше. Вообще крестили как можно раньше, иногда через пару дней после рождения, как только дитя можно отнести к батюшке.

0

14

Светлана Соколова написал(а):

мещане - это и есть киевляне, потому как Киев - місто, а мещане - жители міста.

Мещане это сословие, городских жителей.. Это ремесленники, слуги и так далее. Еще были купцы и дворяне. Сословие, как и вероисповедание  прописывалась в документах.  Отсюда и выражение: мещанин во дворянстве. Человек мог иметь равные возможности и быть далеко не бедным, однако он был сильно ущемлен в правах.

Светлана Соколова написал(а):

Нет, раньше. Вообще крестили как можно раньше, иногда через пару дней после рождения, как только дитя можно отнести к батюшке.

Я знаю о традиции что ребенка до сорокового дня ребенка не крестят и рожавшая женщина, так же не имеет права заходить в церковь до 40-го дня.  И еще родители не могли быть на крещение детей. Естественно не крещенных детей старались как можно больше защитить, поэтому даже из дома не выносили на улицу до крещения. Возможно, так было не везде и сейчас не обязательно ждать сорокового дня, но это традиции которые я знаю.

+1

15

Норфет
киевлян называли мещанами. относительно других городов. вот хотим мы этого или нет, ну блин, ну так оно.
каким бы ни было киевское дворянство конца 19-начала 20 вв, все равно по сравнению с тем же ну...ну пусть хоть польским варшавским они были - мещанами.
я не буду спорить, я-то вообще из крестьян  :glasses:   неграмотные мы, шо с нас взять... :D

Норфет написал(а):

и рожавшая женщина, так же не имеет права заходить в церковь до 40-го дня.

ну так родной матери и запрещено находиться на крестинах своего ребенка, возможно, именно по этому запрету. кстати, на отца запрет не распространяется.
по ветхозаветной традиции (что и сейчас поддерживается иудаизмом, в православии - меньше) над женщиной на 40 день после родов читается разрешительная молитва, а до 40 дней ей нельзя принимать причастие и исповедоваться.
ну и, понятное дело, пол испачкать было нельзя, потому как лохии в норме совершенно прекращаются на 7 неделе. так что все объяснимо с точки зрения физиологии. месячные выделения и послеродовые лохии - очищаешься, потому и сиди дома.
Пушкина вон на 8 день крестили - тогда было принято именно так.

0

16

Светлана Соколова написал(а):

киевлян называли мещанами. относительно других городов. вот хотим мы этого или нет, ну блин, ну так оно.

Это было верно для всех городов Российской Империи. Украинцы так же имели дворянские титулы. Прадед моего мужа был дворянином, имеющим простую украинскую фамилию.  Всем известный писатель и киевлянин Михаил Булгаков, был русским дворянином и никак не являлся мещанином. Киев был очень авторитарным городом, хотя он был всегда многонациональным, но имел очень жесткую иерархию, которой придерживались жители и тому было много предпесаний. Очень жестко соблюдались не только сословные, но и другие правила. Была черта оседлости, евреи могли селиться возле Бессарабки, ремесленники жили на Подоле. Может быть выражение мещане могли упоминать относительно всех жителей  Подола.

+2

17

Скажите : чушь говорю. Но исследуя " глубину лопаты", во всех движениях, я замечаю такую вещь: 1-9-40-42 имеют определенную ступенчитасть. Если не уходить в понимание сюжета, что мне не исключить символику заговоров: мы имеем все сюжеты рождения: 1-9-40-42. Это цифры формирования сознания- я пока передерживаюсь этой точки зрения. Исходя из этого: 40 это известная как нам ступень, значение которой достоверно - не понятно)

0

18

Я в это верю. Яркий тому пример Кузьма Скрябин,который отмечал 40 лет, а в итоге погиб  в аварии. Лично я свои 40 лет не буду праздновать, не зря же об этом все говорят.

0

19

cakada написал(а):

Яркий тому пример Кузьма Скрябин,который отмечал 40 лет, а в итоге погиб  в аварии

Напишу другой "яркий" пример. Муж подруги не праздновал 40 лет. Сказал..  вот следующий день рождения отпраздную на широкую ногу. Только он не наступил. этот следующий день рождения...
Через несколько месяцев после 40-летия был убит в своей квартире при ограблении...

+1

20

а я напишу другие примеры, яркие лично для меня
еще в детстве помню шумное сорокалетие своего дяди, потом отца, потом еще одного дяди - и все у них нормально совершенно было.
мужу тоже отмечали шумно - и тьху-тьху-тьху.

0