Это духи,  которые когда-то были белыми людьми. А потом стали вудуистскими лоа.  Людям с белой кожей предпочтительнее обращаться к ним, как к своим землякам.

Барон Самеди.
Меня никто не убедит, что в славянизме существовал Хозяин Кладбища. Я считаю, что он пришел в современное колдовство имеено из вуду, и прижился.  Потому что он - вылитый Барон.
Барон - хозяин кладбища и хозяин смерти. Он проводник, который приходит к умирающему,  и забирает его душу. Это прихрамывающий белый мужчина в черной шляпе и плаще. Любит ром с  21 гавайскими перцем. причем почитатели барона, тоже мужчины, но уже черные, не только ее пьют, но и льют себе на гениталии. Если боли нет - значит барон проник в его голову, можно общаться, спрашивать совета и помощи. Отвечает, чередуя слова с гаитянскими матами и пошлыми шуточками.
Он отвечает за зомби, черную и кладбищенскую магию всех видов, а также -  лечение неизлечимых болезней
Маман Бриджит
Подруга Барона. Ирландка из бедных иралндцев, прибывших на Гаити в девятндацатом веке. Аналог Хозяйки Кладбища, и функции примерно как у Барона. Тоже любит пить ром с перцем и матерится.

Мадемуазель Шарлоотта
Появилась в конце двадцатого века. как лоа А жила в 50-е годы, была белой девушкой,  в  розовой одежде и с прической тех лет, ездила по Порт-о-Пренсу на розовом кадиллаке. Говорит на правильном французском, и считается, что тот, в кого вселилась Шарлотта, тоже заговорит на французском. Это не так сложно, как кажется - ведь креол, на котором говорят на Гаити - это испорченный, примитивный французский.
Специализируется на богатстве, любви и красоте.
Она капризна, может сначала дать, потом обидится на что-нибудь, и заберет обратно. Поэтому с ней ведут себя не просто вежливо, а крайне деликатно,  и обязательно дарят подарки - украшения, косметику, пироженые и шампанское. Все это выкладывается на белую скатерть с кружевами. Но как элегантно не ухаживай, все равно в один прекрасный день можно остаться ни с чем.

Филомеза
Белая женщина, дочь купца, торговавшего на Гаити.. Ей обязательно дарят цветы, и как обычно - украшения и сладости. Они убирает негатив, и дает богатство. Менее капризна, чем Шарлотта, считается веселой и жизнерадостной.