Никогда не выносите ребенка в люльке во двор в час заката. Младенца до шестимесячного возраста не оставляйте дома одного. Когда над землей сражаются Свет и Тьма, Счастье и Несчастье стремительно меняются местами. Происходит жестокая битва между ангелами и джиннами. В это время нельзя спать - дабы не обмараться в грехе межвременья. Оставленный в это время младенец становится пуглив и беспокоен. Как последствие, в результате порчи половых желез у младенца может развиться бесплодие, а то и душевная болезнь. Также вполне может статься, что духи сотворят подмену, взяв себе человеческое дитя и оставив вместо него своего полоумного или бесноватого детеныша. В связи с этим рядом с грудными детьми постоянно должны находиться взрослые.

К только что разрешившейся от бремени родильнице не впускают человека, издалека вершащего долгий, изнурительный путь. Даже если это ближайший родственник, сначала он должен отдохнуть, умыться, сменить одежду, а уж только затем может предстать перед ней. Дорога накладывает на путника печать суровости и налет случайных встреч. И чтобы от его духа и взгляда, не дай бог, не размякли кости только что пришедшего в этот мир беззащитного младенца и не впала в испуг и сомнения истощенная родами мать, вновь прибывшего дальнего гостя очищают от приковылявших с ним невидимых спутников - опасных духов и призраков.

Нельзя качать колыбель, в которой нет младенца. Ибо так свойственно вести себя несчастной матери, потерявшей разум из-за смерти ребенка. Качать пустую люльку - накликать подобное горе.

Нельзя надавливать на «родничок» на макушке младенца - именно там находится его счастье. Кроме того, есть реальная угроза его жизни: можно невзначай повредить ему мозг, а то и вовсе проткнуть неокрепшие ткани.

Нельзя передвигать и переворачивать используемые в колыбели тубек и шумек (изготавливаемые из костей животных специальные краники, трубочки и катетеры для отвода кала и мочи). Считается, что эти вещи изобретены во имя блаженства младенцев. Когда эти устройства переворачивают, в них начинает забиваться грязь, а когда их приближают к источнику тепла - они рассыхаются и выходят из строя. Чтобы не спровоцировать воспаление мочеполовых путей у ребенка, тубек и шумек моют начисто и сушат исключительно на солнце.

Не выбрасывают и не отдают чужим детскую распашонку. Согласно поверью, счастье младенца начинается с первого дня ношения распашонки и та распашонка хранит это счастье. В прежние времена бии и граждане, отправляясь на суд, батыры, отправляясь на войну, брали с собой и носили за пазухой распашонку своего ребенка. Считалось, что это принесет счастье и убережет от опасностей.

Ребенка, который гуляя и играясь, оказался у вас в доме, не выпроваживают без гостинца. Поступают так в надежде на то, чтобы у ребенка не пропал интерес и любознательность к жизни, не постигло разочарование, не охладело сердце и чаяние грядущего жизненного счастья и чтобы приветивший его дом согревался приятным впечатлением и страстным желанием ребенка вновь навестить своих добрых знакомых. Казахи считают, что если маленький человек испытал холодный прием и ушел с конфузом, то с потолка негостеприимного дома улетучивается счастье, с престола - успех и со стола - достаток. С этим обычаем и поверьем перекликается поговорка: «Человек своим потомством живет тысячу лет».

Взято из сети