Черная Магия - заговоры, обряды, ритуалы. Магическая помощь

Объявление


18+ Форум Черная Магия несет информационно-познавательный характер в области эзотерики, оккультизма и магии и не является пропагандистским. На нашем форуме на постоянной основе действует школа деревенского колдовства, курсы по изучению различных магических техник и проводятся постоянные семинары на разную тематику.

Подписывайтесь на наш канал на Youtube и будьте в курсе новых видео от практиков форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как деньги портят человека

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Второй день не утихает спор на моей страничке в ФБ по поводу, весьма, на мой взгляд, некрасивому.
Наши форумчане знают, что я работаю с колодой Таро Теней, автором которой является Вера Склярова, не один год и на форуме, да и не только тут, даю свое видение карт. Причем пишу, что это - именно мое видение.
Да, я провожу семинары (платные), рассказывая о том, как я работаю с этой колодой и каждый раз подчеркиваю, что это - мои наработки и я никогда не посещала семинары самой Скляровой. Никогда я не говорила, что мол этим арканом автор хотел сказать то-то, я всегда говорю: у меня этот аркан проигрывается именно так. И если вы, уважаемые коллеги, решили приобрести у меня курс моих наработок на этой колоде, то вы хотите узнать именно мой опыт работы с ней. В противном случае логично предположить, что желающие узнать авторское видение пошли бы на учебу именно к автору.
Так вот, о ФБ.
Пишет мне комментарий автор колоды Таро Теней Вера Склярова:

Я не знаю кто такая Светлана Соколова. Она не проходила у меня обучение!!!!!!!!!!!!!!

Еще она пишет о том, что меня не знают в мире Таро.
Это коммент на мой аудиосеминар по Теням, где я выкладываю свои наработки, о чем предупреждаю заранее фразой "Вся информация - мое личное видение, не имеет аналогов в сети."
И мой ответ Вере Анатольевне, которую я очень уважаю (но, скорее всего, уважала до этого времени, потому как такой меркантильный подход не лучшим образом характеризует человека)

Вы создали великолепную колоду Таро Теней. Она в продаже уже больше 10 лет. В свободной продаже, прошу заметить. Я ее купила (колоду) и работаю с ней уже долго. И у меня появились собственные наработки, собственное видение арканов и свои мысли по этому поводу. Скажите, уважаемая Вера Анатольевна, с этой колодой могут работать только те, кто прошел у Вас лично обучение? Тогда зачем Вы пустили ее в продажу? Если колоду может купить любо желающий, тогда почему любой желающий не может поделиться своими мыслями о работе с ней?
Я понимаю, что маркетинг - дело такое. Деньги лишними не бывают никогда. Но Ваши плевания ядом в мою сторону беспочвенны на самом деле. Я нигде не упоминаю о том, что училась у Вас и проходила какие-то Ваши семинары. В своих обучалках я рассказываю о своем личном опыте и своем личном видении, подчеркивая это несколько раз, что все мною сказанное - только мое мнение.
Ваши сегодняшние претензии ко мне можно сравнить с претензиями изобретателя колеса, который ругается на всех, кто его использует, потому как не он сам лично научил их работе с колесом.
При всем уважении к Вам.
Ах да. Меня не знают в мире Таро. Я не грандмастер и не автор книг. Я даже не называю себя как-то по-особенному. Я обычный диагност и мне не надо известность в каких-то там кругах. Моими обрядами пользуются тысячи людей, их выдают за свои и печатают в книгах под своим именем, их читают в сериалах про ведьм и в эзоретических передачах, в Битве экстрасенсов и в ютубе. Но я - никто и звать меня никак. И мне, по большому счету, абсолютно все равно.

Ответ на ее странице (не пишу, что отвечает она, так как разводить срач в ФБ с кем-то-там, думаю, все же выше ее):

Госпожа Соколова! Если вы не получили у меня сертификат на преподавание таро, это не значит, что я плюю в вас ядом. Иметь свое видение это прекрасно. Но я категорически против представления моих работ в «ваших видениях» без согласования с автором – это нарушение авторского права. Это может исказить авторскую методику и дискредитировать саму систему. Этого я допустить не могу. Свое видение вы вправе распространять на собственные системы, тогда к вам не будет претензий. У меня вы не обучались и не проходили мастер классы – с авторским видением. Как вы можете иметь свое видение, если вы не знакомы с авторским. Успехов вам в разработке своих собственных систем, их преподавании и видении.

ну и я тоже, несмотря на просто отвратительное  самочувствие вследствие сильной жары, пишу ответ:

Ваши работы - это Ваша колода? В таком случае логично сопроводить ее припиской "упоминать название колоды всуе без согласования с автором – это нарушение авторского права". Я думаю, что покупателей поубавилось бы во много раз.
Вы, настолько мне не изменяет память, автор нескольких книг по рунам. Вы раскрываете свое собственное видение этой системы и Ваши личные наработки. Но Вы - не являетесь автором футарка. Аналогию улавливаете? Ведь Ваши наработки тоже могут идти вразрез с "авторскими" и дискредитировать саму систему рун, не находите? Но бревно ведь не видно, правда?
Да, я не проходила у Вас мастер-классов и не обучалась. Но я купила Вашу колоду за деньги, часть из которых поступила к Вам к карман. Спасибо, колода прекрасная, в отличие от брошюрки, сопровождающей ее. Я понимаю, что экономически не выгодно все объяснять в книге, гораздо выгодней устраивать семинары, обучения, мастер-классы и продавать сертификаты. Денег много не бывает, конечно же. Продать сырой продукт без объяснений работы - отличный маркетинговых ход. Кто заинтересовался - милости прошу с деньгами.
А я работала с купленной мною колодой сама, без объяснений. И на данный момент рассказываю о том, что вижу лично я как лично у меня отыгрываются арканы.
Кстати, да. благодарю Вас за внимание к моей скромной персоне, с высоты Вашего авторитета))))
И Вам не хворать. уважаемая Вера Анатольевна (или кто там ведет Вашу страничку).

Понятно дело, что на мою страницу тут же прибежало несколько "грандмастеров Таро, директоров эзотерических школ Таро, игротерапевтов" и прочих, "знающих В.А. лично с рассказами, что мол как я посмела устроить говномешалку (с):

Татьяна Миловидова · 118 общих друзей
Светлана, а вы ведь наверняка слышали о таком понятии, как авторские права? Это ведь просто цивилизованный подход к вопросу и уважение чужого труда. Я знаю Веру Анатольевну лично и уверена совершенно точно, если бы вы просто связались с ней, просто пообщались и попросили бы с ее стороны «добро» на использование ее системы в ваших личных наработках, то никаких бы претензий с ее стороны не было. Никто бы не просил у вас никаких денег, никакой рекламы ( Склярова в ней и не нуждается). Есть же просто человеческое отношение, которое даёт возможность все уладить, не выносят это в публичную гомномешалку ( простите за мой французский) фэйсбука. Люди, учитесь договариваться и уважать тех, кто всю свою жизнь и все свои силы посвятил теме, на которой вы сейчас зарабатываете.

Светлана Соколова Татьяна, почему я должна просить "добро" на работу с колодой? Склярова продает колоды, их покупает каждый желающий. По-моему, если я ее купила - я уже получила добро.
Вы, наверное, не совсем поняли, о чем я вообще. Я работаю с колодой больше 10 лет, у меня она еще самого первого издания. И за 10 лет у меня скопились какие-то свои наблюдения, как проигрывается тот или иной аркан в той или иной ситуации, в том или ином раскладе. И я, собрав это все в кучу, систематизировав, сделала семинар по работе с колодой. Указав, что все сказанное мною - мой личный опыт.
На что я должна была получать добро, по-Вашему? Написать ей и спросить: а можно я буду рассказывать как я работаю с Вашей колодой, уважаемая Вера Анатольевна? А можно мне поведать другим людям, как я практикую? Бред, Вы не находите? Я ж не ее трактовки выкладываю и не то, чему она учит на своих семинарах. Если бы это было так - согласна, присваивать себе чужие наработки нельзя, это плагиат.
Но Вы же не спрашиваете разрешения у Уэйта, когда рассказываете, как Вы работаете с его колодой??? Или спрашиваете? Тут вон предлагали...И да, что такое авторские права я знаю. Но если человек продает колоду, то автоматически разрешает пользоваться ею всем, кто ее купил.
Еще раз говорю - я рассказываю о том, как я пользуюсь этой колодой я, указывая, что это мои наработки.
А говномешалку (пардон муа) не я устроила. Посмотрите, чей коммент висит у нее на странице, мой или ее.

Татьяна Миловидова · 118 общих друзей
Светлана Соколова , это вы меня не очень поняли - я не про маркетинг ( с позиций которого вы скорее всего правы), я про человеческое уважение к чужому труду. Вещь эфемерная, руками не потрогаешь, но в природе существует. Я с вами не спорю, я просто высказываю свою точку зрения, учитываю, что пост публичный.

Светлана Соколова Татьяна Миловидова в чем неуважение к труду Скляровой? в том что я работаю с ее колодой и говорю об этом другим? Вот в чем, на Ваш взгляд?

После чего "грандмастер Таро" (на групповых фото, сделанных на разных фестивалях и других собраниях тарологов всея Руси, к коим я не имею чести быть причастной, сидит рядом с В.А.Скляровой, потому логично предположить, что зубами будет держаться за "авторское право", хоть бы оно было даже более призрачным, нежели результат нашей говномешалки) видимо, не посчитав нужным мне ответить на такую вопиющую своей хамовитостью и неправдой тираду, оставила наш разговор.
Зато пришла еще одна "грандмастер" (эээх, куда смотрят феминистические организации, ведь мастерица!!! грандмастерица, а не мастер, помилуйте!!!), которая на фото не настолько близко к телу, но тоже имеется. Но эта дама - автор собственной колоды (ой, ***, кому не страшно - пойдите гляньте на Ганешу на аркане Императрица (или Император, хрен его пойми, она художник, она так видит)), потому такие ситуации - ой как интересны. Ведь скоро она надеется запустить в продажу свое ... ну пусть будет детище, я приличная, и вполне возможно, что вместо обучения у нее люди посмеют сами что-то там видеть и  как же жить??? Где бабло, товарищи???

Кристина Синдаловская Я никому не хочу отвечать! У каждого своё мнение. Но я поняла в чём суть претензий. Таро Теней - вовсе не Таро в классическом его понимании. Это реально авторская разработка, авторские карты. К Таро это не имеет прямого отношения. И упрёки в адрес Веры Анатольевны, её уничижение как мастера, я лично считаю неуместным. Я не утверждаю, что кто-то прав. Можно вести себя и приличнее. Но, реально на авторские вещи существуют авторские права! Вот например, вы купили картину (колоду, книгу или ещё какую-то авторскую разработку) и вы можете дома у себя делать с ней что хотите. Но, если вы делаете бизнес на основе этой картины (колоды, книги, или другой авторской вещи или разработки), без разрешения автора, то вы реально нарушаете закон об авторском праве. Это ЗАКОН. И вы можете рассказывать всё, что угодно, о своих намерениях, всё что угодно о чужих намерениях и мотивах. Но, вы нарушаете этот закон, нравится вам это или нет. Вспомним госпожу Бантееву, выпустившую карты Таро Супрем в издательстве Аст.... Правда то вскрылась! Карты украдены у автора, отсканированы без его ведома и выпущены в России. Автор сам израильтянин. Думали, другая страна, не достанут. Как же! Весь тираж изьяли и издательство заплатило неустойку. Ибо нарушен закон об авторском праве. А закон этот международный, если что.

Светлана Соколова То есть по-Вашему, выставлять картину Ван Гога, находящуюся в частной коллекции, и получать за это деньги - нарушение авторского права?
Я нарушаю закон? Хорошо, пусть будет так. Тогда закон нарушают те, кто пишет книги о колоде Уэйта. Она тоже авторская, кстати. И закон нарушает сама Склярова, потому как пишет книги о рунах, а это тоже не ее разработка и автор права не давал.
Нарушают авторские права те, кто комментирует Библию и Коран. И те, кто на основе заговоров из книг Степановой или Сахарова разрабатывает обряды.
Тут уже писали, что если она так ратует за авторское право, то пусть бы продавала колоды только своим сертифицированным ученикам.
Но - НЕТ!
Господа уважаемые коллеги, мы тут видим не сколько обиду за авторское право, вы же прекрасно понимаете.

Кристина Синдаловская Светлана Соколова видите ли, про Ван Гога это неправильный пример. Если бы был жив сам Ван Гог, то да - это нарушение закона. А спустя 50 лет со смерти автора и в отсутствии наследников, это уже мировое достояние. Вставляй не хочу куда угодно!
С Уэйтом, Кроули и Лизой Харрис таже тема.

Светлана Соколова Кристина Синдаловская ок, давайте из ныне живущих. Никас Сафронов. есть такой художник. Живой вроде как. Вы купили его картину у него за деньги. А потом выставили на выставке какой-то. Подписали, понятное дело, что мол Никас это рисовал, сорри, писал. Ииии? Вы нарушаете авторское право?

Кристина Синдаловская Я не про Вас, Светлана. Это моё мнение о проблеме. Вы может и не делаете бизнес на колоде Теней. А просвещаете народ из альтруистических побуждений. Ради Таро в целом. Это не моё дело. Я пишу о законе и его соблюдении.

Светлана Соколова Кристина Синдаловская нет, я как раз и продаю лекции. Потому что это мой труд, десятилетний. Я сама рылась и искала историю каждого аркана, в разных источниках и разных трактовках. Причем сетевых тоже. Например, у Лизы Черной или Асгет.
Ах, да. Я еще и гадаю на этой колоде людям. За деньги.

Кристина Синдаловская Я лично считаю, что Вы в праве написать свою рецензию (отзыв, и даже видение своё). А уж как это значит Вы, увы, нарушаете закон об авторских правах. И с точки зрения этого закона, ваш труд, увы, пока нелегален для продажи без лицензии.

Светлана Соколова Кристина Синдаловская то есть для того, чтобы я рассказала о своих наработках в гадании, я должна изобрести колоду? Так по Вашему? у меня, например, нет никакого желания плодить дерьмо, коим является большинство авторских колод, сорри, если я кого-то обидела. Я художник, я так вижу - ну дело такое.

Кристина Синдаловская Вы можете возмущаться сколько хотите, но не мной а законом! Есть колоды по кальке Райдер-Уэйта (а они оба уже давно не спросят никого про авторские права)), а есть авторские разработки. Вот в этом и проблема! Вы же сами понимаете о чём я пишу. Но, возмущаетесь по инерции.

Светлана Соколова Кристина Синдаловская я не возмущаюсь. а Вас я понимаю, да. зашла на Вашу страницу и увидела, что Вы автор колоды. И сто процентов понимаю, что сделана она была не только из-за любви к искусству. Но и для продажи.

Кристина Синдаловская Так и Вы продаёте!)))) но, труды ваши основаны на чужом без спроса.
А я вот, вынуждена получать сертификат у автора, чтобы использовать в коммерческих целях его разработку - сертификат мастера игры Древо Жизни Натальи Дижур. Хоть игру её я и купила в магазине, и как играть придумала даже по интереснее автора. Это для примера сравнения подходов.

Светлана Соколова Кристина Синдаловская Труды мои основаны на мох личных наблюдениях. Грубо говоря, я купила молоток, которым учу других забивать гвозди. И не обязана отстегивать автору молотка.
Но спор беспочвенный. Потому как я останусь при своем мнении, Вы - при своем.

Вот такой пердимонокль.
Кому интересно - моя страница на ФБ
Интересны ваши мнения, уважаемые форумчане.
Только без привязки ко мне лично. пожалуйста. Чисто мнение.

+9

2

Хм. Интересная логика. А персонажи, использованные Скляровой, тоже Ее личные/авторские?

+1

3

Какая бредятина! даже не дочитала до конца...
Куча известных и не таких известных сайтов продает курсы Теней в школах и нормально себя чувствуют!
И только Светлана крайняя.
Вообще, нельзя продавать тогда эту колоду и выдавать ее строго под роспись закончившему курсы Скляровой!! только так! а всех остальных. у кого есть колоды и свое видение (меня в том числе)) надо оштрафовать за нарушение авторских прав и сколотить доп капитал на этом для Скляровой.))

+3

4

Ммм...Светлана, а я распечатала колоду теней сама, за 400 руб. С уголками и на хорошем картоне. Но формат меньше) вот гадаю. За деньги. И люди мне говорят спасибо, жизнь спасла) и что, теперь меня тоже закидают помидорами?))) Ну я ж должна была разориться и купить колоду. За 2000 руб.
Не, ну получается, если руководствоваться логикой создателя колоды, то если пользователь не оплатил курсы или колоду, то все, нет ключика от замочка? Не будут работать карты?

Искренне желаю вам миром разрешить спор.

+3

5

Каждый имеет право, взяв в руки карты, обращаться с ними, как пожелает. И давать любую трактовку, которая у него пойдет под работу. Таро, карты - это рабочий инструмент, а не произведение искусства. Она может только делать приписку - автор не несет ответственности за предсказания, полученные вне ее разработок. Как это делают продавцы техники - в случае самостоятельного ремонта все гарантии снимаются

+9

6

У Скляровой есть "Таро Парацельса", там тоже книжечка, и в ней карты привязаны к болезням. Наверно, все медэнциколопедию перерыла. Так вот - эти привязки не работают. И зачем они вообще нужны, если есть классические трактовки болезней?

0

7

Ну, человек судорожно охраняет свою кормушку, это понятно. Другой вопрос, что в этой охране он краев не видит.И то, что прихехешников у любой широко известной в узких кругах личности в ассортименте - тоже дело обычное. Про нарушение авторских прав - бред кота-кастрата в мартовскую ночь, как маркетолог зуб даю. Любимый причем. Нас... и розами засыпать. В интернете всегда кто-то сильно прав))

+1

8

Жаль у меня нет ФБ. А вообще смешно, она на всегда останется создателем своего детища.. но теперь благодаря интернету и жажде признания и почитания (кстати это лярва),  будет известна как "Жадный Создатель"... так начинается гибель бизнеса (похоже лярва быстро растёт)))

0

9

По идее если она запантетовала данную колоду , то при ее изготовлении и продаже ей должны отчислять за использование авторских прав . Это понятно , с точки зрения юриспруденции..  то что касается курсов , тоже понятно — типа не ее видение ,а ее самое правильное . прям как в Америке. Честно сказать все на поверхности — человек хочет денег от всего , вот и вся любовь + я так понимаю у данного автора корона на голове . Ну все не без греха . Одно не понятно . Почему именно сейчас скандал устроен ???? Светлана крайне давно на данной колоде работает ???? Сейчас то что поменялось ???? А дело в том , что решили люди пропиариться за счёт скандала со Светланой Соколовой, благо женщина крайне известная в кругах — раз и второе увидели , что человек даёт платные курсы и очень  захотелось залезть ей в карман . Нагло так залезть.....

0

10

Неприятно , досадно . Но как то со стороны автора такой колоды , мелковато выглядит и некрасиво . Спасибо б Светлане сказала , за то учит по ее колоде работать и людей развивает .

+1

11

Во всех этих передрязгах, со стороны автора колоды и его почитателей, помимо денежного вопроса, еще явно проглядывает банальная злость и зависть, потому что Светлана Соколова, за время работы с этой колодой, более глубже и четче видит значения и интерпретацию арканов колоды, чем сам автор.

0

12

Нда.... Я люблю очень эту колоду и всегда уважительно относилась к мадам Скляровой, но после всего этого прочитанного бреда, понимаю, что деньги все таки некоторых людей портят очень сильно....

0

13

По мне..так эта мамзель еще спасибо должна сказать за рекламу ее колоды..Позорище ..Видать зарастать начинает народная тропа....
Светлана.Чихайте на нее..и Будьте Здоровы..
Кстати не согласен с названием темы...Не портят деньги человека..они лишь помогают увидеть гнилое нутро..не более..

+6

14

Василек написал(а):

у данного автора корона на голове

Королеву делает окружение. А окружение там, если разобраться, сплошь маньячки. Реально про них написано:"Не сотвори себе кумира".
Причём кумир оказался эмоционально неустойчивым - видимо корона поджимает мозговую мышцу.

Королеву к Эволюции на проработку, маньячкам по поллитре с огурцом.

+2

15

ill-bred написал(а):

Королеву делает окружение. А окружение там, если разобраться, сплошь маньячки. Реально про них написано:"Не сотвори себе кумира".
Причём кумир оказался эмоционально неустойчивым - видимо корона поджимает мозговую мышцу.

Королеву к Эволюции на проработку, маньячкам по поллитре с огурцом.

Согласна . Но что интересно такой кипишь подняли , наверное деньги закончились на пиар ))). Реально конфликт на пустом месте...

0

16

В общем, мне понятны обе стороны. Но как третья сторона я считаю, что продукт искусства, творчества...должен принадлежать людям. Для коих и создавался. И как бэээ люди все равно будут оценивать по-своему этот продукт...и если я хочу послушать лекцию про Акрополь у русского гида, почему греческий гид будет меня ругать???)) Ну люди выбирают то сами у кого учиться. И учиться ли вообще. Тогда уж не Светлану Соколову пусть ругают, а нас))) эээй, это мы за то, чтоб перенять ее систему) и добавить ещё и свою. Ваще, да? Наглость какая))). Она просто предлагает. А выбираем то мы. Это мы решаем, нас правда не насилуют тут. Я вообще сама училась. И ещё в процессе. Через пять лет я перечитаю книгу и переосмыслю ее. И с колодами бывает такое бывает.
Поэтому, может, я поучусь и у Светланы, и у автора Теней).
Просто смотря, что в авторском праве ...было такое условие , что нельзя по-своему трактовать арканы? Что любой, кто станет это делать, будет оштрафован? Нет?

По мне, это похоже на критику на книгу. Вот я пишу опус, вот вышла критика на мой опус. И эту критику покупают. Критику в плане рецензий на книгу.
Никто д мою книгу не толкает под именем чужим? Все вроде нормально. Так и здесь.

+1

17

я не дочитала все мнения, но это термоядерный винос моего мозга.
Мария Анна Аделаида Ленорман давно уже почила, светлая ей память. И по рунах люди делают свои рассклады.. Но это не мешает людям делать какие-то наработки и создавать рассклады. И что мне теперь карты Теней в руки не брать и не учить то, что есть? А если у меня свое виденье такой-то триады , коая не сохранилась и подтвердилось оно в случаее с многими людьми?
Как-то глупо... И я не совсем понимаю до сих пор в чем действительно проблема?

0

18

Кстати да, нас не тряхнут за то, что мы вообще с французского перевели Ленорман?)))
И сама мадам та ещё чертовка, нарисовала, понимашь, на игральных символы и стала баблос делать)))

0

19

Yagoda Goda написал(а):

Кстати да, нас не тряхнут за то, что мы вообще с французского перевели Ленорман?)))
И сама мадам та ещё чертовка, нарисовала, понимашь, на игральных символы и стала баблос делать)))

И спасибо чертовке)) я подружилась с Ленорман(я про колоду)))) может и до теней доберусь. Интересно с картами работать, каждая колода действительно как-будто на свою какую-то тематику, у меня так получилось что по классической колоде определяю воздействие когда было и кем населено, а Ленорман очень помогают раскрыть подробности на житейском уровне.. Так у всех?? Интересно в чем помогут Таро Теней?? Я тоже распечатаю их самостоятельно, пойду по натоптанной тропе)) это же законно если они в свободном доступе в интернете?

0

20

Велеса написал(а):

И спасибо чертовке)) я подружилась с Ленорман(я про колоду)))) может и до теней доберусь. Интересно с картами работать, каждая колода действительно как-будто на свою какую-то тематику, у меня так получилось что по классической колоде определяю воздействие когда было и кем населено, а Ленорман очень помогают раскрыть подробности на житейском уровне.. Так у всех?? Интересно в чем помогут Таро Теней?? Я тоже распечатаю их самостоятельно, пойду по натоптанной тропе)) это же законно если они в свободном доступе в интернете?

Ко мне никто не пришел и не дал по шее пока)) во-первых, меня все бояццо, а во-вторых, формат меньше, дизайн изменен - усе, это уже не уникальная колода. И даже если по авторскому праву запрещено было бы делать точь в точь, то с небольшими отличиями - вэлком. По сути, у меня другая колода. Да, с картинками Теней. Но другая. Могу назвать ее ремиксом и не париться)

0