Можно ли нашить на шаманский костюм пластиковые когти? Почему животные  нападают на людей, и что за зверь двух миров обычная домашняя кошка - обо всем этом - в беседе с Валентиной Вануйто, . к и. н., шаманом и исследователем ненецкого шаманизма, автором огромного количества монографий и книг в жанре "ченнелинг"
- Какие животные относятся к верхнему, нижнему, среднему миру?
Ответ: как пишется в книгах: Верхнему миру относятся птицы, среднему миру все животные, живущие на земле, нижнему миру – хладнокровные, насекомые и мамонты.  И еще вымершие животные. например динозавры. К верхнему миру также могут относиться священные животные лось. олень. Чтобы уберечь своих животных от бед, ненцы специально выбирали священного оленя, которого посвящали Богу (Нуму).
Не каждый олень мог стать священным, а только имеющий божественную отметину.
-Кто такие хозяева животных?
- Фактически, это духи, божества (нематериальная разумная сущность), которая обеспечивает нормальное существование всем животным, насекомым, птицам. Любой дух или божество, которое обитает на местности, принадлежащий ему, имеет статус владыки и является единственным. В его подчинении находятся много духов, которые обитают на его территории. Каждое животное имеет собственного хозяина с лишь ему присущим характером и повадками. Образ хозяина животных окутан тайной. Он помогает всем людям, которые искренне обращаются к нему. Главное - не сердить хозяина чрезмерной жадностью, и не убивать без причины. Естественно, также необходимо уважительно относиться к животным, не уничтожая их без лишней надобности. Те люди, которые убивают много животных, уничтожают природу, потом подвергаются наказанию. Духи животных могут прийти к ним в  каком-то облике, и уничтожить. Самое простое - если человек виноват перед медведем, его задерет медведь, виноват перед волком - волк. Если человек виноват перед собакой, на него нападают собаки.  Бывает собаки нападают на детей, и эти дети либо сами мучили собак, либо это делали их родители. Так же хозяевам животных могла на преступления человека донести кошка. И уже те натравили собак, кабанов, да любых зверей в наказание
-Кошка донесла?
-Да, кошка. Это животное живет сразу в двух мирах. Она способна исчезнуть в закрытой квартире, хозяева все углы облазят, чтобы ее найти. А потом она объявится. Выйдет из мира духов.
Там, в этом мире кошки занимают особое положение. Их много, они везде, и они следят за всем, что происходит вокруг. А когда исчезают, докладывают там обо всех людских грехах и преступлениях. Так что если преступник думает, что его не видели люди и камеры, и значит все хорошо, то зря. Его видела кошка, и духам - судьям загробного мира уже все известно.
Поэтому многие люди, натворившие в жизни всякого-разного. в старости заводят себе кошку, да не одну, а с десяток. Видели наверно таких старух? Всю жизнь они кого-нибудь доставали, а в старости, чтобы  обеспечить себе защиту на суде, обзаводятся кучей кошек. Потому что там, на том свете, все они выступят в ее защиту, и промяукают, как она о них заботилась. Кошки всегда выступают свидетелями на загробных судах. Просто подкармливая бродячую кошку. обеспечиваешь себя адвокатом.
Если же она была жестока к животным, особенно к кошкам и котятам, то они будут наказаны. Сами кошки на них набросятся и будут рвать зубами и когтями. Я знаю случай, когда кошка перегрызла в Тобольске горло своему хозяину. Об этом все говорили. Наверняка он натворил что-то страшное!
- В калининградской области среди местного населения распространен  обычай зарывать новорожденных котят живьем в землю. Тело должно быть предано земле, так мне объясняли. Что им за это будет?
- Тело предано? Так это же еще совсем не тело, а живой котенок, и это просто какое-то жуткое издевательство, а не обычай. Даже не верится, что так люди делают. С ними будет несомненно то, что бывает со всем людьми, которые издеваются над детенышами. У них либо будут дети инвалиды, либо их дети умрут.
- Вы знаете да, у всех, кто так делал, дети уже погибли, в авариях. Только родители-то ничего не поняли!
-То что они не поняли. что их наказали, и продолжают так делать, еще сильнее их жизнь испортит. Будут дальше страдать дети и внуки И возмущаться им бесполезно, закон есть закон.
-Выходит, и кошки-помощники ведьм тоже потом приходят и закладывают свою хозяйку, что она там творила?
-Эти нет, зверей-помощников приводят духи. Такая кошка сама придет во двор или в квартиру. Она может прийти чтобы помочь в колдовстве, или чтобы защитить от беды.
- Откуда берутся духи-помощники, животные шамана? Ладно, кошка, сама пришла. Но он летает на бубне, который олень, у него есть соколы, совы, тигры. Он сначала их убивает, а потом они его везде возят и таскают? Или как?
- Духи-помощники могут представлять собойх существ из других миров, которые могут перевоплощаться в животных, птиц, насекомых или пресмыкающихся. Звери, птицы, растения - всего лишь проекции более тонкого измерения, где у каждого имеется свой дух-двойник. Души умерших шаманов, как и духи-хозяева гор и вод, лесов и долин, зверей и птиц, относятся к категории земных духов. Определенному духу помощнику делают жертвоприношение того животного, на которого он указал.
-Может ли человек или шаман превращаться в животное? На самом деле, а не в астрале, понятно, что в астрале любой дурак сможет, хоть в колобка
-  Шаман раньше мог перевоплощаться в любое животное. Но, этот дар они утратили в связи с тем, что силы стали не те, да и божества и духи стали контролировать их возможности.
- Можно ли использовать пластиковые когти медведя, лапку зайца из искусственного меха или коврик в виде тигра для практик с духами животных? Вот раньше, в Китае, человек чтобы превратится в тигра, сначала убивал тигра. Потом сидел на его шкуре и медитировал. Потом мог зарычать и убежать в джунгли. Сейчас тигров мало, да и других зверей мало. Охота развлечение не для каждого. Поэтому часто используют заменители.  - - Когти это всегда оружие, с их помощью шаманы защищаются от злых духов. Как мы знаем, что во всех культурах они были оберегами. Для того чтобы пластиковые когти стали оберегами, нужно провести ритуал. Как только шаман проведет над ним обряд, а духи помогут в этом, то такие обереги могут стать защитниками души человека. Остальные атрибуты также могут стать частью для работы с духами, оберегами после обработки ритуальных обрядов.
  - С тех пор, как человек взял в руки огнестрельное оружие, он уничтожил сотни тысяч зверей и птиц. Многие виды навсегда исчезли. И безнаказанно. Получается, что животные на нашей планете уже не имеют никаких сил?
-: Идет отбор. Бывает, что люди уничтожают, не понимая, что иногда ими движет божественная сила. Но иногда это делают злые силы, чтобы собрать свою армию, отсюда появляются браконьеры, войны и т.д. Каждый человек выполняет свою миссию на земле. Вопрос: - Чем объясняются пожары, наводнения и ураганы, в Греции, Турции, Китае, Сибири? К чему это приведет?:
По шаманским воззрениям, то это боги стараются «докричаться» до людей, чтобы они прекратили губить природу, т.е. не рубить сук, на котором сидят. Мы же меры не знаем, мы живем одним днем. Уничтожение природы приведет к уничтожению некоторых животных, птиц и т.д. Важно, чтобы люди задумались над подобными явлениями и извлекали из них уроки. Шаманы в каждом событии видит напоминание и послание, которое делает Бог и духи. Раньше люди понимали. что они делали неправильно, они звали шамана, он говорил, какой именно дух гневается и за что. Потом после жертвоприношения стихийные бедствия прекращались.

Беседовала Мадб